Какие штаты относились к Северу, а какие к Югу во время Гражданской войны в США?

ИсторияВойнаСша
Евгений Прокопьев
Студент  · 19 мар 2019

Ну, начнем с того, что на момент фактического начала боевых действий в 1861 году, территория США имела иное административное деление, чем сегодня. Так например, еще не существовало штатов Монтана и Вайоминг, штат Дакота не был поделен на Северную и Южную, а Аляска и Гавайи вообще были колониями других держав.
В общем и целом, расклад был такой:

За южан бились Южная Каролина, Северная Каролина, Миссисипи, Аризона, Флорида, Алабама, Джорджия, Луизиана, Техас, Виргиния, Арканзас, Теннесси.

У янки же был явный перевес по территории, ибо за них выступили: Айова, Вермонт, Висконсин, Делавэр, Западная Виргиния, Иллинойс, Индиана, Калифорния, Канзас, Кентукки, Коннектикут, Массачусетс, Миннесота, Миссури, Мичиган, Мэн, Мэриленд, Невада, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Нью-Гэмпшир, Огайо, Орегон, Пенсильвания, Род-Айленд

я не понимаю за что минусы! если я где-то ошибся- лучше скажите