Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие штаты относились к Северу, а какие к Югу во время Гражданской войны в США?

ИсторияВойнаСша
Евгений Прокопьев
  · 8,2 K
Студент  · 19 мар 2019

Ну, начнем с того, что на момент фактического начала боевых действий в 1861 году, территория США имела иное административное деление, чем сегодня. Так например, еще не существовало штатов Монтана и Вайоминг, штат Дакота не был поделен на Северную и Южную, а Аляска и Гавайи вообще были колониями других держав.
В общем и целом, расклад был такой:

За южан бились Южная Каролина, Северная Каролина, Миссисипи, Аризона, Флорида, Алабама, Джорджия, Луизиана, Техас, Виргиния, Арканзас, Теннесси.

У янки же был явный перевес по территории, ибо за них выступили: Айова, Вермонт, Висконсин, Делавэр, Западная Виргиния, Иллинойс, Индиана, Калифорния, Канзас, Кентукки, Коннектикут, Массачусетс, Миннесота, Миссури, Мичиган, Мэн, Мэриленд, Невада, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Нью-Гэмпшир, Огайо, Орегон, Пенсильвания, Род-Айленд

я не понимаю за что минусы! если я где-то ошибся- лучше скажите

Могу ошибаться, конечно, но вроде к Югу относились: Кентукки, Алабама, Джорджия, Техас, Флорида, Луизиана, Арканзас, Оклахома, Северная и Южная Каролина, Вирджиния, Миссисипи, Теннеси. Короче, понятное дело, те штаты, которые были к Юго-Востоку. А вот к Северу : Мэн, Нью-Йорк, Пенсильвания, Вашингтон, Огайо, Индиана, Иллинойс, Миссури, Канзас, Айова, Мичиган, Висконсин... Читать далее