Рустам Юлбарисов
ноябрь 2017.
88103

Что знают о жизни люди, употребляющие наркотики, чего не знают остальные?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
20
13 ответов
Поделиться

Ну... Сложно сказать. Я могу сейчас описать кучу разных вещей, но все равно найдутся люди, которые не употребляли, но знают. Поэтому я говорю чисто по своему опыту и на основе наблюдений за людьми, которые меня окружают.

Сразу скажу, что ни на чем тяжелом(меф, амф, сп, хмурый) я не сидел. Мой максимум - 10 грамм шишек в месяц.

Во-первых, чаще всего люди не употреблявшие не знают всех этих аббревиатур, перечисленных в абзаце выше. «Меф» - это мефедрон, «амф» - амфетамин, «сп» - спайс, «хмурый» - героин. И если «хмурого», «геру», «гердос» люди еще могут узнать из-за популярности наркотика, то вот что такое «вырубить реги» среднестатистический не употреблявший человек не знает.

Во-вторых, все эти граффити на стенах с телеграмм-каналами, номерами 8-800 и аннотациями типа «работа», или «ск, сп, рега, крис». Люди не догадываются о том, какую работу предлагают по этим контактам. Чаще всего они даже не замечают их. Мы просто как-то ехали с друзьями ко мне, и я обратил внимание на огромную надпись черным на бетонном заборе в цетре города(надпись реально была огромной, буквы где-то метр в высоту), там был указан номер телефона и подпись «ск, сп». Я задвинул какую-то тираду  про все эти надписи, а друзья мне сказали «Так это что, все про наркотики?».

В-третьих, люди никогда не употреблявшие обычно не вкурсе что такое «прикоп» и чем он отличается от «магнита». Чтобы поняли совсем все, объясню издалека. Барыг на улице сейчас как таковых почти не осталось. 99% наркоты покупают в TORе, в анонимных магазинах. И чтобы исключить личный контакт между продавцом и покупателем, продавцы(а точнее - их работники, «закладчики») прячут «клады» в черте города. И видов кладов может быть два - либо это прикоп, когда наркоту чуть-чуть зарывают в землю, чтобы случайны прохожий не взял, либо это «магнит», когда товар подвешивают на неодимовый магнит к какой-нибудь трубе. На магнит вешают обычно что-то маленькое и незаметное - марки, например. А прикоп используют для травы и больших партий рызных порошков.

В-четвертых, люди обычно не догадываются о том, что на самом деле такое «ломка». У меня много знакомых, в том числе уже умерших, которые сидят или сидели на тяжелых наркотиках. Я тоже слабо себе представлял как проходит ломка у героиновых наркоманов, и однажды я это увидел, пытаясь помочь одному из таких знакомых. Словами это не описать, честно.

В-пятых, банальный запах и тактильные ощущения разных наркотиков. Я, например, никогда не спутаю мефедрон с содой, потому что слишком много знакомых на нем сидело или сидит. Я никогда не спутаю запах марихуаны с чем-то другим, потому что она имеет совершенно особенный запах.

В-шестых, люди употреблявшие наркотики, обычно знают цену дружбе. Очень многим трудно поддерживать дружеские отношения с наркоманом, это действительно тяжело. И обычно с ними остаются только самые близкие и родные люди, а иногда и вовсе бросают все.

Ну, и в заключении, люди, которые смогли бросить и соскочить с тяжелых наркотиков, обычно по-настоящему знают что такое «зависимость», и в последствии не увлекаются ничем деструктивным, если это может вызвать аддикцию. Они становятся супер-осторожными.

196
-16

Мне кажется, что автор имел ввиду еще и "знания" от , например , трипа от ЛСД. Словами не описать же, и фильмом не показать. Ну и все в этом роде. Это действительно "простым смертным" недоступно, и люди прошедшие такой трип, открывают для себя много нового, а бывает меняются в корень, у меня девушка бросила курить, пить и все в этом роде, начал заниматься саморазвитием.

+29
Ответить

Максим,под лсд или грибами можно понять многое,но одно дело понять и совсем другое объяснить кому-то на словах.потому что все упирается в слова.как описывается в культовом произведении Пелевина,когда ГГ после грибного трипа прочитал свою запись которую он делал будучи упоротым,которая под действием наркотиков была наполнена смыслом,при прочтении на трезвую голову звучала как бред,а именно :"Ниточки пропадают,но шарик то остается!"

употребляйте только доброе.

+7
Ответить

Полностью согласен с автором. Всё так и есть. И заключение темы на все 100% попадание.

+3
Ответить

Ага, наркоманы самые преданные друзья

-7
Ответить
Ещё 8 комментариев

И про не употреблявшие не знают аббревиатур тоже сомнительно

-6
Ответить

поздравляю с открытием америки

-1
Ответить

А как же тайники?

+4
Ответить

Наркоманы -самые плохие друзья, они вообще понятия не имеют что такое дружба

-2
Ответить

Спасибо. Не увидел ни "грамма" знания, ради приобретения которого стоило бы пробовать наркотики.

-3
Ответить

Короче говоря, ни о каком "расширении сознания" не идёт речи. Только наркоманский быт.

-2
Ответить

Странно. Никогда ничего подобного не пробовал, а всё равно все слова и аббревиатуры знаю. Да и вообще… Люди до сих пор реально не знают, что это за "соль"/"работа" предлагается на заборах? Сириусли?

0
Ответить

Очень плохо раскрыта тема

0
Ответить
Прокомментировать

Как говорили древние о бесконечности, как бы далеко ты ни ушел, ты всегда сможешь протянуть свой посох еще дальше. Так вот, какую бы идеальную ситуацию ты ни создал в жизни - будь то яхта, тропики и шестьсот шестьдесят шесть обнаженных девственниц или высокодуховное созерцание природы на берегу Ганга, ты можешь принять нужный препарат и во сто крат увеличить удовольствие от нее.

Потому что жизнь - это океан прекрасного и удивительного дерьма, и наркотики в нем - акваланг.

Там, в дерьме, царит спокойствие и пофигизм. Колышатся в потоках дерьма одинокие дерьмоводоросли. Снуют в повседневных заботах туда-сюда стайки дерьморыб. Дерьморыбы побольше поглощают дерьморыбок поменьше. Если достигнешь дна, там в окружении дерьмоустриц дает пресс-конференцию безмозглая морская дерьмозвезда. Здесь акваланг нужен больше всего - без него со дна не возвращаются.

Только наркотики научат тебя не бояться уколов и крови. 

Только наркотики доступнее всего пояснят тебе, что блевать - приятно.

Только наркотики покажут тебе, что наслаждение внутри нас. Они одинаково приятны и в уютном домике у камина, и в зассаном общественном туалете, и в пшеничном поле, и на свалке среди старых покрышек, презервативов и битых бутылок.

Наркотики не предают. Предают наркодилеры и наркоманы.

Наркотики не изменяют тебе. Они изменяют тебя.

Наркотики не бросают тебя. Это ты бросаешь их, чтобы опуститься на дно океана прекрасного и удивительного дерьма.

Наркотики честно и откровенно убивают тебя. Этим они резко отличаются от людей, которые делают то же самое, лицемерно желая тебе "только добра".

И если ты считаешь, что все, о чем я говорю - про тебя, то никакие предупреждения в духе "курение убивает" тебе не помогут. Добро пожаловать в океан, дерьмокапитан Немо.

141
-4

Всё доступно конечно Вы написали, как и то, что становится кристально ясно после прочтения, что без дерьма, как и без этого слова, Вы свои мысли выражать не умеете

-23
Ответить

Вы тоже :)

+6
Ответить
Прокомментировать

Дисклеймер - всё хорошо в меру и должно быть осознанно. Относится к любым вещам в вашей жизни, которые доставляют удовольствие. Запомните это, ведь каждый на чём-то "сидит" - еда, компьютерные игры, секс и т.д.

Обязательно изучайте мат.часть перед употреблением (лучше в даркнете), никогда не кушайте что-то неизвестное в непонятном количестве - это самый лёгкий способ начать с бэда. Начинайте с минимальных доз. МНОГИЕ ВЕЩЕСТВА НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ. Алкоголь+антидепрессанты, например. Если мешать можно, делайте это максимально аккуратно (ТГК и алкоголь). Если у вас сейчас мелькнула мысль "что за нудёж" - вы быдло, ПАВ не для вас. Если вы уже плотно сидите на легальных ПАВ или ощущаете, что образом жизни деградируете, - не начинайте с новых и заканчивайте со старыми - наладьте свою жизнь. Посетите частного психотерапевта. Спиться или сторчаться - разницы нет.

Погнали.
1. Многие предметы будто сделаны специально для удобного употребления веществ, причём юзающими людьми. Apple Watch помогают следить за пульсом, когда вы кушаете мдма и вообще  помогают в целом следить за организмом и минимизировать последствия. Джобс тоже употреблял.

1. Фильмы о запрещённых в нашей стране веществах после опыта употребления пересматривать гораздо интереснее.                                                                                             

3.Гораздо больше людей, чем вы думаете, как минимум курили/курят травку и не только. Никто из них не "сторчится".                                                                                                                             

1. Принцип рыбак рыбака иногда работает.

2. Если вы ощущали на себе воздействие алкоголя - вы примерно можете понять действие других запрещённых ПАВ. Состояние изменённого сознания и восприятия, просто у каждого вещества по-своему проявляется.
    Если вам было плохо от алкоголя в процессе распития - вы понимаете, что такое бэд. Если было плохо утром - отходосы.

3. Парадокс - зависимость от легальных ПАВ получить гораздо проще, так как их вред искуственно занижается, в то время как образ нелегальных демонизируется. Согласитесь, вы сейчас боитесь или опасаетесь травы, а если покурите, то будете внимательно следить за организмом. 

4. Многие легальные вещи приносят не меньше удовольствия. Еда, искусство, музыка, спорт. 

5. Вещества могут усилить восприятие вышеперечисленного, но не настолько, что без них это станет неинтересным.

6. Алкоголь и сигареты обходятся дороже и вреднее по всем пунктам. 

7. Запрещённые ПАВ могут уже при однократном применении помочь вам открыться с новой стороны или избавиться от комплексов. А могут и нет.

8. Транзакция биткоинов иногда может идти сутки.

И помните - любая зависимость делает вас слабее, берегите себя, будьте внимательны. Здоровье - важнейшая ценность в жизни.

Borgu Frouотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
26
-2

Самый лучший ответ

+1
Ответить
Прокомментировать

Даже если с человеческим сознанием и восприятием мира под воздействием наркотиков что-то происходит, оно не стоит той цены, которую человек за это платит. ( Посмотрите картины Чюрлёниса, интересно...)

До меня тут дали множество прекрасных квалифицированных ответов. О том специфическом опыте, который пробретает человек употребляющий. Ну и чем ему и всем остальным этот опыт поможет?

Я неимоверно удивлён тем, что как только отвечающий пытается донести отнюдь не новую мысль, что наркотики - зло, его минусуют (например, прекрасный ответ Кости Медведя ) 

У нас тут среди читающих что, реально столько наркозависимых? Что, на все грабли в мире обязательно нужно наступить самому? Все всерьёз считают себя самими умными и волевыми в этом мире, и думают, что успеют соскочить, прежде чем зацепит? Но ведь это правда - лучше не начинать!

Неужели для того, чтобы понять, что шахта лифта глубокая, обязательно нужно в неё прыгнуть?

Те, кто никогда не пробовал и не тянет, знают жизнь больше и лучше, чем пробовавшие.

Человек, переставший пить и курить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, который с новой, верной стороны освещает для него все явления жизни. ЛевТолстой.

Мне 15 минут наблюдения за человеком в состоянии ломки хватило на всю жизнь, чтобы понять, что лучше в этой жизни сдохнуть от чего-угодно другого, чем от наркотиков. 

Среди ответов промелькнула мысль, что наркозависимые знают цену дружбе и хорошему отношению к себе. Чёрта с два! 

Милая, симпатичная, приличная девушка отвергла любовь хорошего парня из-за бредовой идеи спасти друга-наркомана ( Он без моей любви, без меня пропадёт...) Тот провёл её через все круги ада и через 2 года умер, оставив её полностью разбитой и опустошённой, с ужасным осадком в душе из-за своих издевательств. Его её самопожертвование только раздражало.

Между 20 и 35 годами у меня было немало сложных ситуаций в музыкантской жизни, из которых приходилось как-то выходить. Были люди, которые бросали все свои дела и бескорыстно помогали. Деньгами, усилиями, временем, работой. Мне помогали, и я помогал.  С ними завязались по-настоящему дружественные, братские отношения. Я знаю, что и впредь могу на них рассчитывать. Мы ценим наши отношения.

Как-то раз встретил наркозависимого знакомого в городе в плачевном состоянии. Вызвался помочь добраться до дома. Вроде недалеко, 20 минут пешком. Шли полтора часа. Он то вопил, чтобы я его не бросал. То с нечеловеческой силой хватался за всё подряд и заявлял, что никуда не пойдёт. То спрашивал, кто я. То ему было плохо со всеми вытекающими... А в перерывах между всем этим старался разбить мне голову, неожиданно толкая на здания и столбы. Жена его, принявшая тело, была не особенно приветлива и рада. А сам он, через несколько дней уже адекватный, позвонил и спросил, чего это я полез не в своё дело...

Вот такой мой личный опыт дружбы с наркозависимыми людьми.

Жена  работает  воспитателем  в  студенческой  общаге  на  250  мест.   Каждый  год  сентябрь-октябрь-ноябрь  уходит  на  то,  чтобы  выявить   и  заставить  уйти  на  сьёмные  квартиры  или  домой  к  родителям  человек  20  употребляющих  и,  что  ещё  хуже, распространяющих,  чтобы   остальных  230  могли  спокойно  жить  и  учиться...Крушение  мебели   и  дверей  своей  же  комнаты  и  хождение  в  чём  мать  родила  по   всей  общаге - это  только  одна  сотая  их  подвигов...

Хуже,  когда   зависимому  по-настоящему  плохо,  и  в  одной  футболочке  он  убегает   в  парк  и  там  где-то  падает  и  отключается.  Тогда  всех   проживающих  нужно  мобилизовать  на  поиски  тела,  пока  оно  не   замёрзло  и  не  заработало  воспаление  лёгких.  А  донести  здорового   20-летнего  бугая  до  койки - тяжёлая  задача  даже  для  четырёх   сильных  парней. И  кому  нужно  такое  развлечение  ночью  в  дождь   или  снегопад?  

А  влупить  кулаком  по  оконному  стеклу,  порезав  сосуды  так,  что  скорая  едва  смогла  зашить?  Придурок - один,  а  мёрзнуть  до  утра  должны  все?

Я  слышу  такие  истории  несколько  раз  в  месяц   каждый  год,  и  хорошо,  что  теперь  есть  смартфоны,  на  которые   можно  снять  видео  и  предьявить  изумлённым  родителям  подвиги  их  белого  и  пушистого  чада.

А  кто-то  тут  хотел  поведать  миру  о  нирванах  и  астралах,  которые  вроде  должны пережить  употребившие?  Ничего  подобного.  Только  идиотское  хихиканье  в  ответ на  всё  происходящее  вокруг,  или, чаще,  лежание  в  собственной  блевоте  в  виде  овоща   с  бессмысленно  вытаращенными  глазами... Не  романтизируйте  употребление.  Это  не  чистенький  стерильный  рай,  это  грязный  антисанитарийный  ад. 

Не могу себе представить ничего, что бы стоило таких издевательств над своей психикой и здоровьем.

37
-17

То что вы перечислили - явные примеры глупых людей, которые не могут себя контролировать. Поверьте - не узнай они наркотики, то просто бы спились.

+6
Ответить

Написал  исключительно  то,  что  пережил  лично.  Ничего  хорошего  мне  увидеть  не  довелось...Неадекваты  и  проблемные  люди  для  окружающих.

+1
Ответить

Но ты точно умный, ты не подсядешь, да-да

-3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Конечно,  не  подсяду. Незачем.  Мне  есть  что  терять,  и  мне  интересно  жить.  Мне  нравится  моя  работа  и  я  научился  философски  смотреть  на  её  оплату.  

Я  прилагал  столько  усилий,  заставлял  себя  столько  работать  и  стольким  вещам  научил  себя  сам. Поездил,  многое  повидал  и  пережил.  Я  так  долго  шёл   к  своим  теперешним  жизненным  обстоятельствам.  Я  знаю  цену  очень  многому.  И  у  меня  хорошая  семья.  И  уже  растёт  внук,  который  подаёт  большие  надежды  в  свои  3 с  половиной  годика. Чтобы  ощутить  полноту  жизни,  мне  не  нужны  стимуляторы.  

Просто  я  очень  давно  понял  одну  банальную  истину.  Ни  родители,  ни  школа,  ни  общество  не  виноваты  в  том,  что  со  мной  происходит.  Только  я  сам.  Вот  я  и  решал  сам  свои  проблемы.  Но  наркота - не  решение...

+2
Ответить

Читаешь мысли

0
Ответить

И если вы видите вокруг хороших и адекватных людей - это не значит, что они не употребляют.

+7
Ответить

Мне  их  жаль. Здоровье  даст  трещину  рано  или  поздно...

-1
Ответить

Лучший ответ.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Это называется ошибкой выжившего. Вы не допускаете существование тех биохакеров, которые в поведении ничем не отличаются от обычных людей. А такие есть, и их немало, и выявить употребление вы никак не сможете. Чем чище вещество, тем меньше побочек и признаков употребления: расширенные зрачки и прочее. По вашим описаниям, можно сделать вывод, что герои ваших историй употребляли спайсы и остальное дерьмо непонятного качества, которое убивает психику, при этом неизвестно сколько они употребляют и каким образом. Адекватные люди такое не употребляют, потому что ничего веселого в этом нет. При таком беспечном подходе к своей жизни, и без веществ, такие идиоты клеят ласты на ровном месте, обрастая неутешительной репутацией

+1
Ответить
Прокомментировать

Ничего такого, чего человек не употребляющий не смог бы узнать, имея достаточное стремление или везение (а может и наоборот). Любое вещество, будь то кофе с утра, лишь толчок, просто временное принудительное манипулирование восприятия окружающего мира. Употребил, например, некто N психотропное вещество, увидел разные невообразимые геометрические фигуры и фракталы, познал, что все в мире взаимосвязано и бесконечно. Другой увидел существ из других вселенных, кто-то сами эти "другие вселенные" и поняли, как многообразен мир, как много за пределами их быта в жизни. Но прошли недели и вот все познания смыло, остался лишь смутный образ и ощущение "вне мирского осознания", которое невозможно выразить в словах, потому что человек так и не понял или не запомнил, что такое самое важное он увидел и понял. А вот осадочек остался. И кого-то это тянет кайфануть вновь и наконец все понять и все запомнить. Кто-то остепенился и живет дальше, лишь изредка касаясь забытых ощущений в реальной жизни. Человек меняется, конечно, иногда даже довольно сильно, но изменить человека может любое переживание. Так что, условно, можно сказать, что это люди пережившие сильное впечатление. Что знают люди пережившие аварию или потери? Что знают люди имевшие кратковременные потери памяти или шизойдные приступы в своей жизни? Ответ на этот вопрос можно размазывать вплоть до целой книги, но знает его лишь наш условный N, который понятия не имеет, что с этим знанием делать.

19
-6

Тезисы, которые озвучивали наркоманы( простите за стигму), наиболее часто: 

1) «Много людей употребляют, их сложно обнаружить в силу разных факторов, но их больше чем ты думаешь» 

Легко в силу правила "рыбак рыбака"

2) «Наркотики- зло, но если ты уже на них сидишь, то минимализировать вред -очень здравая идея»

Есть мнение, что наркотики - это лучшее, что было в жизни у  многих людей . Особенно когда только начинаешь с ними знакомится.

3) «Всегжа надо иметь стратегию отхода, в самые тяжелые периоды жизни» 

Мой девиз "Выход есть всегда под названием петля "

0
Ответить

VICTOR MAY

1) Не легко, и вообще на эту тему можно дискутировать вечно, люди очень различаются 

2) Наркотики, конечно, зло. Наркотик - это зависимость. От зависимости нужно избавляться

3) Вот тут мне вообще не понятно.

Объясните, пожалуйста, что вы хотели этим сказать, и какой ответ ждете.

0
Ответить

1) Опытные пользователи умеют проффисонально скрывать свое употребление

2)Наркотики - зло, однозначного ответа дать нельзя. Все относительно. Каждый случай уникален. И отношение определенного человека к веществам тоже индивидуально. До зависимости не нужно доходить, с любыми препаратами, нужно делать перерыв, легальные стимулирующие вещества тоже со временем вызывают толерантность и зависимость. Зависимость не появляться на пустом месте, здесь также как с алкоголем, к этому нужно намеренно и усиленно идти. Беру в расчет наркотики средней тяжести. С опиатами и солями ситуация тяжелее. На то тебе и дан такой ресурс, как интернет, чтобы сравнить все риски и целесообразность употребления. Некоторые вещества могут дать какую-то пользу, но об опиатах в голову не лезет ни одной идеи их использования с целью улучшения своего положения. Хотя, кто знает, может быть кому-то и помогло, но это наверное самый исключетельный случай. Звучит абсурдно, но ударяться в крайности - дело догматика, с окоченевший разумом, позабывшем о критическом мышлении.

3) Я считаю, что если полученная польза от вещества превышает все возможные риски, к нему можно обратиться, но относиться к этому нужно с осторожной ответственностью

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью