Как человек умирает при крушении самолёта, и говорят ли пассажирам, что лайнер падает?

ПсихологияТранспортАвиация
Jade Creed
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 21 авг 2018

Не сообщают. При возникновении и развитии нештатной ситуации на борту последовательность действий по важности - aviate, navigate, communicate.

Aviate - управляй самолётом чтобы он летел.

Navigate - направляй самолёт чтобы он летел куда надо.

Communicate - сообщи (в первую очередь диспетчерам).

После этого/одновременно с этим принимаются меры по выходу из ситуации. Пассажирам если и сообщают, то через бортпроводников и по необходимости, то есть минимум (что делать), в том числе и чтобы не создать панику.