берут ли на работу переводчиком, если нет образования, а есть только документ, подтверждающий знание языка. например, TOEFL?

Иностранные языкиРабота
Арина Пушкина
Энциклопедист  · 7 нояб 2017

Если честно, то все зависит от места трудоустройства, но если брать классическую ситуацию, когда вас берут без опыта работы и вы с работодателям не знакомы, то в России это практически невозможно. Помимо того, что должность переводчика весьма привлекательна, то есть туда очень многие захотят продвинуть родственников по знакомству, в России очень, еще раз повторюсь, ОЧЕНЬ важен диплом, без него у тебя нет и шансов. Но и наличие диплома далеко не гарантирует трудоустройство без долгого стажа. В теории кончено возможно все, может вакансия будет гореть, а подходящих кандидатов не будет, но ныне рынок переводчиков достаточно насыщен и за места, особенно хорошо оплачиваемые, ведутся серьезные баталии. Я бы не рекомендовал делать ставку на подобную доктрину. Правда тут есть один немаловажный уточняющий вопрос, вы кто по образованию?