Возможен ли золотой стандарт рубля?

ОбществоЭкономикаРоссия
The Question
Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»  · 12 мар 2015

Смысл золотого стандарта в том, в теории, любой человек должен иметь право прийти в ЦБ и обменять свой рубль на золотую монету. Такой опыт был в царской России, Англии, Советском Союзе — ни в одном случае экономическая ситуация радикально не улучшалась.

После Второй мировой войны никто золотой стандарт уже не использовал. Причина в том, что это приводит к чрезмерному укреплению национальной валюты: резко снизится денежное предложение, сократится деловая активность, упадет производство, ведь можно просто взять рубли и на них сидеть.

Золотой стандарт не получится и чисто технически, потому что где же найти столько золота! Ну и, кроме того, банковские технологии и вообще само понимание денег шагнули уже настолько вперед, что золотой стандарт воспринимается сейчас только как пережиток.