Как начать слушать мозг, а не сердце? Никакие доводы в пользу того, что мозг прав, не помогают. Сердце всегда берет верх.?

ПсихологияОтношения+3
Максим Романенко
Непосредственная данность, о природе которой спрашивать бессмысленно. Сенсорный импульс, в...  · 9 нояб 2017

Во-первых, не вините себя. Если вы приняли решение по зову сердца, значит, так было нужно и в данный конкретный момент вашей жизни  вы не смогли поступить иначе. В конце концов, лучше попробовать, чем жалеть об упущенной возможности.

Во-вторых, анализировать, заранее оценивать, какое решение какое последствие за собой понесет. Что вам нужно, для чего, действительно ли это настолько нужно или вам просто кажется. И если вы придёте к выводу, что мозг категорически против того, чего желает сердце, и этот вариант однозначно не выигрышный - подключайте силу воли, чтобы не идти у эмоций на поводу.

«Так было нужно» - глупость

Если вы понимаете, какое решение принадлежит сердцу,а какое мозгу  и осознаёте,что большую часть решений принимаете именно сердцем, то в следующий раз,когда возникнет подобная ситуация, примете противоположное решение.