Работать политтехнологом — это круто?

ПолитологияПолитика+2
Anna Lashova
политик, общественный деятель, сооснователь «Городских проектов Варламова и Каца»  · 6 нояб 2017

Для меня самое интересное в этой работе — это построение системы. Штаб — это такой стартап, который очень быстро развивается, там за несколько дней проходишь путь как за год в обычной жизни. Вчера у тебя два человека работало, а через три дня сто. От того, насколько верные правила ты устанавливаешь (правила взаимодействия между людьми, распределение полномочий и ресурсов), зависит, как это все сработает в итоге.

Самое противное в этой работе – это все те интриги, которые обязательно формируются вокруг. Довольно редко бывает, что есть решительный кандидат, который назначил начальника штаба, и он безоговорочно всем управляет, чаще всего в штабе есть несколько центров силы, а принимать решения нужно быстро, возникает борьба за власть, штаб разваливается. В таких случаях я отказываюсь от участия в кампании.

Любые кампании, в которых я принимал участие, можно назвать сложными. Я занимался только оппозиционными кампаниями, а в России это и есть самое сложное. Вплоть до того, что во время кампании Гудкова против нас работали даже дворники — наши волонтеры клеят объявления, а дворники их срывают и вешают другие. Очень сложно вести кампанию кандидата, когда против него работает вся государственная машина. Очень часто ты проигрываешь, хотя все делаешь правильно, и даже лучше, чем другие кандидаты. У них просто ресурсов больше, чем у тебя.