Говорят, что в России нет политики, зачем тогда нужны политтехнологи?

РоссияВыборы+2
Anna Lashova
политтехнолог, галерист, принимал участие в избирательных кампаниях мэра Москвы...  · 6 нояб 2017

Когда нет политики, политтехнология заменяет собой политику. Проблема наших властей не в том, что они используют политтехнологию, а в том, что там ничего кроме политтехнологии нет. Настоящей политикой они не занимаются примерно с 2004 года, когда власти поняли, что демократические процедуры им не дают гарантий, которые им так нужны. Зачем бороться, когда можно использовать другие ресурсы — прокуроров, налоговых инспекторов, можно посадить конкурента или не допустить до выборов. Вот это в нашем варианте называется «политические технологии». Удивительное дело, как влиятельны фигуры вроде Суркова, Володина, Кириенко — они же все политтехнологи. Так вышло именно потому, что нет реальной политики.

Я считаю, что в 2004 году, когда Путин отменил прямые выборы губернаторов, тогда отменили и профессию политтехнолога. Раньше еще можно было представить какого-то специалиста или организацию, которая живет от выборов до выборов, получает какие-то контракты, можно было считать все это нормальной профессией. После отмены прямых выборов губернаторов и принятия единого дня голосования стало понятно, что политтехнолог может существовать только при какой-то политической партии. Даже если есть какой-то независимый специалист и он получил контракт на выборы, то следующий будет только через четыре года, чем ему заниматься до этого контракта? После 2004 года большинство политтехнологов ушли в смежные сферы — pr, журналистику и так далее, как такового рынка политтехнологов не стало, многие ушли в коммерческий пиар.