Если существует понятие «западаник», то существует ли понятие «восточник» и кого таковым можно назвать?

ПолитологияФилософия+3
Gent Regger
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 6 нояб 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Нет, такого понятия практически не существует, если говорить о какой-то группе людей, озвучивающих свои мнения. Здесь совершенно иная парадигма. "Западники" и в России и в других странах объединяются по принципу уверенности в высокой ценности западной цивилизации и необходимости ее внедрения и развития в их родной стране. А противостоят им обычно "автохтоны", сторонники "собственного пути" развития их страны (они называют это обычно "патриотизмом"). Естественно, в основном такое деление на западников и автохтонов существует в не-западных странах. В России это западники и патриоты-державники типа "Черной сотни" или НОД'а.

Совершенно неверно называть противниками западников - славянофилов. Славянофилы середины-конца XIX в. не были державниками-патриотами: они выступали за формирование славянской единой цивилизации и противопоставление ее западному миру. То есть они хотели теоретически космополитического союза русско-украинско-белорусско-чехо-словако-поляко-мораво-болгаро-югославо... и т.д. мира, где славяне будут править собой сами, без немцев и турок. Конечно, российские немецкие монархи запрещали их и гоняли ничуть не меньше, чем западников. Для российской монархии все нужды страны бОльшую часть ее истории были ничто перед интересами Австрии, за которую Россия везде воевала, платила и т.д. А Австрия как раз удачно поделила с Турцией славянские народы и планомерно уничтожала их, высасывая из них все соки. Славянофилов в России, в общем, не жаловали.

Державники-патриоты и сейчас противостоят в России и западникам, и слаянофилам. А во всем мире западникам противостоят точно такие же державники-китайцы (тоже грезящие всемирным Китаем, чтобы прочие народы лизали им пятки, а они сами только почивали и не работали), державники-зимбабвийцы (вы даже представить себе не можете, сколько в Зимбабве выпускают книг про то, что Зимбабве - родина человечества, а европейцы отняли у них все великие открытия, территории и поработили их экономику), державники-монголы (которые требуют возвратить им территории Орды) и т.д. Другое дело, что преимущества западной цивилизации (я лично вообще не знаю других цивилизаций, только её - европейскую иудео-христианскую технократичекую цивилизацию демократии и прогресса) настолько очевидны, что во всех странах она рано или поздно побеждает. В тоталитарных странах в ней живут только правящие классы, а народ заставляют верить в то, что его "собственный путь" без западной цивилизации важнее и ценнее. А в свободных странах цивилизация становится уделом всего населения. Вот и всё.

Студент ВШЭ, востоковед, китаист, японист, фотограф и поэт  · 6 нояб 2017

Если вы подразумеваете русских западников, то противопоставить им можно только русских славянофилов, которые были убеждены, что у России есть свой путь развития. Западники же считали, что Россия должна развиваться по западному пути, который наметили Петр 1.