Могли ли интернет-провайдеры отказать Роскомнадзору в блокировке?

ОбществоТехнологии+4
Анонимный вопрос
Веб-разработчик  · 26 авг 2015

Нет.

Ещё в 2013м году Роскомнадзор подавал заявления в суды на провайдеров ( gov.ru ) только на основании того, что у провайдера нет доступа (его нужно отдельно получать) к реестру запрещённой информации. Раз не получал, значит не может своевременно и в полной мере блокировать ресурсы из списка. Для работы провайдеру необходимо получить соответствующую лицензию, нарушения лицензируемой деятельности могут повлечь как штрафы, так и отзыв лицензии за систематическое нарушение правил.