Какая судьба ждёт человека, бежавшего из Северной Кореи в Россию?

ПолитологияПолитика+3
Stacy Wood
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 6 нояб 2017

Ну для начала это явно весьма необычный человек. Маршрут побега Китай-ЮВА-Южная Корея за последние лет 15 отработан настолько, что пройти его - вопрос относительно небольших денег, которые можно заработать нелегалом в том же Китае. По статистике, в ЮК сейчас порядка 30000 северокорейцев, и подавляющее большинство перебежали в XXI веке. При этом по южнокорейским законам северокорейский беженец получает гражданство автоматом (точнее, формально считается, что он его имел всегда, а никаких отдельных северокорейцев в природе не существует).

Значит, наш беженец - некий человек, обладающий достаточно большими возможностями и какими-то особыми способностями, чтобы перейти именно хорошо охраняемую корейско-российскую, а не дырявую корейско-китайскую границу. Соответственно, дальше у него два варианта: заявиться в южнокорейское посольство и уехать на Юг, но тогда непонятно, зачем было так извращаться, либо выходить на контакт с российскими спецслужбами и делиться той особой информацией, которая дала ему возможность попасть в Россию.