Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

После ареста принцев в Саудовской Аравии подскочила цена на нефть. Как связаны эти события?

ЭкономикаНефть
Julia Mekh
  · 1,2 K
  1. Во-первых сама по себе новость про "нефть подорожала после" - это уже галимое вранье. Нефть дорожает почти непрерывно с середины июня (точне 14 из 21 недель с того момента, при том, что промежуточные падения были ничтожны и не дольше несколько дней). В середине июля например был период роста вдове превосходящий по скорости нынеший.  Так что не прокатывает даже объяснение про "не из-за, а после". Потому что не из-за и не после. 

  2. Сказки про то что биржевая цена на нефть поднялась из-за того, что где-то кого-то повязали прокатывают в основном для малограмотного населения и озвучивают их третьесортные аналитики на второсортных телеканалах.  Им нужно каждый день сочинить какую-то хрень, чтобы менеджеры нижнего среднего звена прилипали к телевизору воображая себя финансовыми воротилами и/или революционерами-антиглобалистами пропуская через себя рекламу элитных бараков без парковок и садиков, средств от импотенции и что-там у них еще обычно рекламируют 

На самом деле через биржы проходит в лучшем случае половина торгуемой нефти и таким образом на ней никогда не существует недостатка в предложении товара. Стоимость биржевых активов определятся не доступностью самих активов, а доступностью денег, не нашедших других вложений. Больше свободных денег - рынки растут, меньше - падают. Поэтому, кстати, просто рост финансовых рынков это индикатор с разными знаками: он, например, предшествовал Великой Депрессии и сигнализировал о том, что прекратились инвестиции в производство, но не суть. 

Дак вот - всегда есть какое-то количество свободных, не вовлеченных в товарооборот "денег". На эти деньги постоянно покупается что-то дешевое, чтобы потом продать дороже (при этом симметрично, кому то приходится покупть дорого, чтобы потом продать дешево и понести убыток равный прибыли других, но это тоже другая история). И вот эти постоянные поиски чего-то что в данным момент дешево и выливавается в изменения цены. Когда нефть доходила до $30 она стоила дешево. Ее люди купили. Потом им ее нужно продать дорого. Для того, чтобы продать дорого, например ОПЕК объявляет о том, что сократит добычу - никто конечно ничего не сокращает по сути, но тех нескольких дней,  когда лошки наслушавшишь аналитиков типа Андрея Авраменко побежали покупать биржевые контракты (теперь точно подорожает) им умные люди продают то, что покупали по 30, получают свою прибыль и оставляют лохов сидет со своей "по 55" пока к ним не придет марджин колл из-за того, что опкупателей на рынке нет, денег нет и цена не растет. Из-за закрытия мелочью своих сделок по 55, цена опять падает на 45, по телевизору пыгают, что нефть непревлекательный актив, не надо его покупать, а у кого есть надо продавать, а то будет еще меньше. В этот момент цикл повторяется - умные люди берут по 45, на рынок приходят деньги, начинаются покупки, начинается рост и вот наступает момент, когда нужно сбросить купленные контракты максимально дорого. Что для этого делаем? А опять устраиваем хайп, чтобы Андрей Авраменко, начал предсказывать рост цены, чтобы на рынок пришла публика со своими занчаками по $10000 отложенными на покупку бмв 3-й серии, и купила по 65 ту нефть которую правильные люди, не верящие ни  в каких принцев, покупали по 45-55. 

  1. Мораль. Это не нефть растет потому что принцев арестовали. Это принцев арестовали потому что нефть подошла к очередному пределу роста.