Що таке церковний суд?

РелигияСуд
Яна Самойленко
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 6 нояб 2017  ·
primizkarten

Вибачте, що вiдповiдаю російською мовою, але українську не дуже добре володiю.

Церковный суд - внутрицерковные органы, созданные для решения спорных вопросов. Например, наказание клирика за то или иное противоправное деяние, развод (вернее, расследование брака на предмет возможного его признания недействительным) и так далее. В Кодексе канонического права читаем: Кан. 1401 – По собственному и исключительному праву Церковь разбирает: 1. дела, имеющие отношение к духовным предметам и к тем, что с ними связаны; 2. случаи нарушения церковных законов, а также все другие дела, в которых замешан вопрос о грехе — в том, что касается определения виновности и наложения церковных наказаний.

Церковные суды делятся так: Римский Понтифик, диоцезальный епископ, епархиальный суд (судьи - священники, доктора или как минимум лиценциаты канонического права).

Также: Кан. 1442 – Для всего католического мира Римский Понтифик является верховным судьёй, вершащим правосудие либо лично, либо посредством ординарных судов Апостольского Престола, либо с помощью делегированных им судей. Кан. 1443 – Ординарным судом, учреждённым Римским Понтификом для приёма апелляций, является суд «Рота Романа». Кан. 1444 – § 1. Суд «Рота Романа» разбирает: 1. во второй инстанции — дела, которые прежде были решены в первой инстанции ординарными судами и передаются на рассмотрение Апостольского Престола в порядке законной апелляции; 2. в третьей и в последующей инстанции — дела, уже рассмотренные самим судом «Рота Романа» или какими-либо другими судами, если судебное решение не вступило в силу. Кан. 1445 – § 1. Верховный суд Апостольской Сигнатуры рассматривает: 1. жалобы на несостоятельность и прошения о восстановлении в исходное состояние, а также другие обжалования решений суда «Рота Романа»; 2. обжалования в делах о статусе лиц, которые суд «Рота Романа» отказался принять к новому рассмотрению; 3. отводы по подозрению, а также другие дела против аудиторов суда «Рота Романа», возбуждённые вследствие актов, совершённых ими при исполнении своих обязанностей; 4. конфликты правомочий, о которых говорится в кан. 1416. § 2. Тот же суд рассматривает споры, возникшие вследствие того или иного акта церковной административной власти, переданные ему на законных основаниях, а также другие административные споры, передаваемые ему Римским Понтификом или ведомствами Римской курии, равно как и конфликты правомочий между этими ведомствами. § 3. Кроме того, задача этого верховного суда такова: 1. надзирать за надлежащим осуществлением правосудия и при необходимости принимать меры против адвокатов или представителей; 2. расширять правомочия судов; 3. поддерживать и утверждать учреждение судов, о которых говорится в канн. 1423 и 1439.

Детально о принципах церковного судопроизводства можно прочесть в Кодексе канонического права. К сожалению, украинского перевода не нашёл.