Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять человека, который говорит, что в России всё плохо, если у меня всё хорошо? (у него тоже)?

РоссияПроблемы
Никита Босенко
  · 441
Web-разработчик с медицинским образованием  · 7 нояб 2017

А что, собственно, вы хотите понять в этом человеке? Ну, его стакан наполовину пуст, ваш - полон. Да, у нас сплошь и рядом жопоголики, и что характерно, довольно редко это бывают люди, которым ДЕЙСТВИТЕЛЬО плохо.  Моя бабушка говорит про таких "говна ложкой не хлебали", а я просто считаю, что люди не знают, как это - по настоящему плохо (и слава богу, дай бог не узнают), им вот этого вот - "в России 2 миллиона бездомных!!!" уже достаточно, чтобы начать стонать, как у нас плохо. 

Если вам без разницы, оставьте страдальца в покое страдать. Если же вас обижает, когда вашу жизнь называют плохой, шлите его нафиг, найдите компанию менее склонную к трагедии.

Лучше вовсе не мыслить в таких детсадовских категориях. У вас с другом могут расходиться потребности, уровень ожиданий, активное/пассивное отношение к жизни, и вообще то, что вы оцениваете: жизнь двух человек, какого-то слоя населения, или России в целом, и относительно чего. Я бы сказал, что в России все плохо по сравнению с тем, что могло бы быть на тех же ресурсах с... Читать далее
Студент ВШЭ, востоковед, китаист, японист, фотограф и поэт  · 6 нояб 2017
«Хорошо, плохо» — субъективные понятия. Всегда могут существовать причины, о которых не будем догадываться ни я, ни вы. Единственное, что могу предположить: потребности вашего друга не удовлетворяются. А он хочет их удовлетворить и начинает искать причину, почему у него не получается, и связывает все с местом жительства. Если уж очень хочется выяснить — поговорите с ним... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 6 нояб 2017

Россия огромна и жизнь в Норильске будет явно отличаться от жизни в Краснодаре и Москве, как будет отличаться жизнь в глубине какой-нибудь области, и ее административном центре. Если ваш собеседник получает 15 тысяч, а вы 60, то взгляды ваши тоже будут отличаться. А прибавь к этому возраст, образование, род занятии, наличие или отсутствие семьи, ипотеки.