Насколько реально стать профессиональным киберспортсменом и зарабатывать этим на жизнь?

Бизнес и менеджментКарьера+4
Юрий Смирнов
Абстрактный генератор релевантных фраз  · 26 авг 2015

Это зависит от множества факторов, не только от качества твоей игры. У меня был период, когда я болел киберспортом, играл в counter-strike 1.6 и хотел двигаться в этом направлении. Я посвящал практически все свободное время игре. просмотру демок и стримов про-игроков, оттачиванию реакции и контактам с хорошими игроками. К сожалению, из этого ничего не вышло и я бросил это дело. В чем же были основные ошибки:

  1. Я жил на севере Казахстана и в то время интернет был очень плохой. А основная концентрация игроков про-уровня была в Алмате и ребятам из других регионов приходилось играть с ними с пингом 60-70, когда же Алматинцы играли с пингом 5-7 как на лане. Более того, поиграть в реале. с ними было невозможно, только если лететь в другую часть страны. Итак, первый вывод -- многое зависит от города, в котором ты живешь, но уже не так сильно как раньше.

  2. Играл я очень много и забивал на социальные навыки. Поэтому мне было сложно заводить полезные знакомства с другими хорошими геймерами. Хотя многие другие, у кого с этим навыком было все в порядке, легко контактировали с профессионалами, обменивались опытом и играли вместе. Вывод -- не забивай на общение с людьми в реале и больше общайся с хорошими игроками. Такое окружение хорошо толкнет тебя на новый уровень.

  3. Необходимо постоянно тренироваться, отрабатывать слабые места и смотреть как играют профессионалы, копировать их стиль игры. Очень важно найти тот способ тренировок, который подходит именно тебе. Когда я играл, я пробовал разные способы. Я играл по 4 часа под ряд на deathmatch почти каждый день, но на серьезных играх я плохо проявлял себя в стрельбе.

Когда ты смотришь на профессионалов в стримах, то, возможно, думаешь что это огромное счастье и удовольствие. На деле же это такой же серьезный спорт как и любой другой -- с утомительными тренировками, нервами, фейлами и эмоциями. Стоит серьезно задуматься -- стоит ли оно того.

PS Я не жалею о потраченных годах, несмотря на то, что выиграли мы всего пару локальных чемпионатов. Это дало мне новые знакомства и возможно пару раз в неделю повыносить нубов в cs или в lol :)). Удачи тебе

Математика, экономика, финансы, организация мероприятий, управление  · 26 авг 2015

Насчет зарабатывания кибер-спортом на жизнь, как человек пробовавший себя в кибер-спорте, могу сказать, что все еще тяжелее, чем в случае с обычным спортом, так как ниша кибер-спортсменов, зарабатывающих хоть какие-то средства своим ремеслом, крайне мала.

Political ideologist. Philosopher. Esportsman.  · 20 сент 2021
Примерно так же реально, как стать профессиональным обычным спортсменом и зарабатывать этим на жизнь. Но только с учётом того, что киберспорт пока ощутимо уступает в популярности обычному спорту.
Программист пессимист.  · 2 мар 2018

Вполне реально. Но только это того не стоит. Ты почти уходишь с головой в мир игры, забиваешь на свою жизнь. Если конечно ты хочешь заработать денег, неизвестные  игроки зарабатывают мало. Как вариант можешь выкладывать ролики на ютубе со своими играми, если действительно хорош, тобой заинтересуются.