Имеет ли право интернет-магазин устанавливать срок в 15 дней для обмена/возврата бракованного товара ?

Интернет-магазиныПрава человека
Анонимный вопрос
Директор маленького юридического агентства  · 6 нояб 2017

Продажа товаров интернет-магазином регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей" (далее -Закон), его статьёй 26.1 "Дистанционный способ продажи товара". Согласно п. 5 данной статьи, последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Пунктом 1 статьи 18 указанного Закона предусмотрено, в частности, следующее:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924).

Возможно, в Вашем случае речь идёт о технически сложном товаре, включённом в данный Перечень.

Даже если нет - гарантийный срок, в течение которого Вы можете реализовать право на возврат / обмен товара, может быть установлен изготовителем или продавцом (п.п. 6 и 7 статьи 5 Закона).

Необходимо помнить, что согласно п. 5 ст. 19 Закона, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.