Какие существуют минусы гендерного равенства?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Ответственность. Этим все сказано. В довесок к правам обычно идет ответственность. Когда права равны, то равны и возможности для самореализации, и значит уже не прокатывают жалобы в стиле "вот, мужикам всё... а женщинам только борщи варить..." или "вот если бы я была мужчиной, сейчас бы миллионами ворочала... а родилась бабой - сиди в домохозяйках" и т.п. А ведь в позиции жертвы быть так удобно и уютно. 

Я пару раз попадала в небольшие ДТП, и слышала от другого водителя фразу "Так, звони мужу, будем разбираться". Какому, черт возьми, мужу?! Это Я попала в аварию. Ему западло составлять протокол с женщиной? Или он сомневается в том что женщины умеют писать? Нет, скорее всего в его семье принято что "девочки ничего не решают, а хотят платьице". Это, наверное, очень удобно когда ты напортачила, а другой потом решает твои проблемы. А когда равенство - то сама езжай в полицию, сиди там в очереди, общайся со страховой и оценщиками, контролируй ремонт и покраску. Сложно, ага. Хотеть платьице легче.

31
-2
Прокомментировать

Есть один минус, но как мне кажется самый серьезный: Утопичность идеи. Всегда кто-то будет главнее равнее, выше по статусу итп. Так уж общество устроено к сожалению.
 А чтоб рассуждать о минусах равенства на практике нужно все-таки пронаблюдать за ним. А равенства на данный момент нет. Не только в контексте гендера, а вообще не в чем нет. В основном когда критикуют гендерное равенство имеются ввиду какие-то концепции или феминизм например, но не само равенство(кто его видел вообще?) В общем поживем и может увидим какие там минусы.

Марк Шеклиотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-6
Прокомментировать

Равные права при неравных возможностях - это всегда источник противоречия.

Самый показательный пример - это спорт. Представьте, что отменили разделение видов спорта на женские и мужские... Кто из тренеров и в каком виде спорта захочет иметь в своей команде женщин?

14
-13

Представьте, что отменили разделение видов спорта на женские и мужские

Э-э-э, и что? Что значит отменили? Во-первых, виды спорта, за редким исключением, и так не делятся на женские и мужские. Во-вторых, если кто-то что-то решит отменить, это что будет означать что мужчины и женщины обязаны выступать в одном зачете? Все равно будут соревноваться мужчины с мужчинами, а женщины с женщинами, в тех видах где от пола зависят результаты. Наличие весовых категорий в боксе вас не смущает?

Вы делаете распространенную ошибку когда путаете права с обязанностями. Разница в физических кондициях НИКАК не мешает равноправию и не входит с ним ни в какое противоречие. У вас одинаковые права и с качком и с хиляком - вас это, опять же, не смущает?

+1
Ответить

Приведите в пример хоть один вид спорта, где мужчины и женщины играют смешано в общем зачете? А между прочим победы - это деньги... Почему женщинам платят те же призовые за худшие результаты, разве это логично? Наличие весовых категорий тоже не логично - если ты победил, значит ты лучше, независимо от пола, возраста и веса - это и есть равенство, про которое говорится в вопросе. В этом смысле шахматисты логичнее подошли к равенству - ведя общий рейтинг для всех, от детсадовца до гроссмейстера ))

Наша жизнь это тот же спорт - эффективность, результаты, соревнования, карьера, конкуренция. Скажем так - любая "слабая, простая" работа может быть сделана мужчиной с той же эффективностью, что и женщиной. Но далеко не всякая "сильная, сложная" (требующая больших физических или умственных затрат) работа под силу женщине с той же эффективностью, что и мужчине.

Что касается основных общечеловеческих прав, не связанных с эффективностью труда - здесь равноправие, конечно, не обсуждается... но там, где нужен результат, принудительное гендерное равенство является тормозом.

-3
Ответить

Почему женщинам платят те же призовые за худшие результаты, разве это логично?

А вы не сильно подтверждаете интеллектуальное преимущество мужчин такими рассуждениями.

Какая разница бОльшие это достижения или меньшие , относительно другой весовой/гендерной/возрастной категории, если соревнование происходит внутри ОДНОЙ определенной, и только в ее контексте звёзды-получают больше, лузеры-ничего. Если будут соревноваться дети, вы , видимо, им еще по шее надаете за низкие результаты.

Ваше понимание экономики так примитивно! Большие деньги получают люди-ресурсы, чем значительней для бОльшего количества объектов экономики субъект- тем он выше капитализирован, и всё! Тут вообще не важно пол-возраст-вес-рост-загар-нагар, популярная певица ртом по определению оборачивает больше денег, чем , умеющий этим ртом рвать пивные банки здоровенный мужик в малиновом пижмаке.

То что жизнь для вас - спорт, заметно. Плоско-матричное , очковое (от "спортивные очки") мышление- кто больше-тот лучше. Вы не забудьте только, что никто из спортсменов не остается непобежденным, вчерашние достижения преодолеваются и меркнут, а жизнь идет дальше и улыбается тем, кто никуда не спешил.

+1
Ответить
Ещё 11 комментариев

Хорошо... Тогда в чём в вашей философии ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО - в том, чтобы одному гендеру дать фору, а другому ограничения, чтобы их уравнять? Я правильно понял?

В моём понимании равенство - это одинаковые правила "игры" для всех )

0
Ответить

Приведите в пример хоть один вид спорта, где мужчины и женщины играют смешано в общем зачете?

Почему мне надо их приводить? Я разве говорила что мужчины и женщины играют смешанно в общем зачете?

Почему женщинам платят те же призовые за худшие результаты

А вы им из своего кармана платите? Призовые платят спонсоры, спонсоры зарабатывают на рекламе, рекламу смотрят зрители, зрители смотрят на того кто им нравится. Нравится смотреть на женскую легкую атлетику - смотрят на женскую.

Но далеко не всякая "сильная, сложная" (требующая больших физических или умственных затрат) работа под силу женщине с той же эффективностью, что и мужчине.

Хах, особенно умственных, ага.

+3
Ответить

Тогда в чём в вашей философии ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО - в том, чтобы одному гендеру дать фору, а другому ограничения, чтобы их уравнять?

А как связан спорт с гендером?

+1
Ответить

Спорт - яркая ассоциация, наглядно показывающая несостоятельность гендерного равенства. А какие ещё ассоциации... можно ли считать равными внедорожник и легковушку? Можно... на городском асфальте... а на пересеченной местности - нет. Значит общая оценка - нет. Я намеренно не учитываю моральную сторону гендерного равенства и доводы - раз ты принижаешь способности женщин, значит ты не мужик - тут не работают... нужно быть объективным и беспристрастным )

0
Ответить

Джордж, вы понимаете что означает слово "гендер"? Откройте словарь и прочитайте. Гендер - это СОЦИАЛЬНЫЙ пол человека а не биологический.

Про "равенство" легковушки и внедорожника посмеялась. Права автомобилей тут ещё никого не беспокоили.

Я вообще не понимаю к чему вы пытаетесь привести. Вам как-то оскорбительна идея равенства с женщинами? Вам неприятно что у меня такие же права как у вас? Или вы боитесь оказаться легковушкой рядом с женщиной-внедорожником?)) Вы вообще в терминологии разберитесь для начала, а то вы даже не знаете что такое гендер и что такое равенство. Матчасть бы подтянуть для начала.

+4
Ответить

Возможно вы и правы, Анна... тогда я вообще не понимаю какие неравенства могут быть ) Можете привести пример? В вашем ответе пример совсем наивный - уверенного в себе человека такое "заявление" даже не смутит...

В википедии (статья "Гендерное неоавенство") сказано так: "Большинству женщин известно о существовании гендерных предрассудков, стереотипов, они уверены в том, что эти предрассудки в большей части затрагивают именно работающих женщин, что проявляется в более низкой заработной плате по сравнению с мужчинами."

Но мои примеры только объясняют почему это так и по другому быть не может.

+1
Ответить

Гендер - это СОЦИАЛЬНЫЙ пол человека а не биологический

Социальная роль человека определяется его биологическим полом, за исключением некоторых случаев психических расстройств.
Впервые использовал сексолог Джон Мани в 1955 году в своих работах, посвящённых изучению людей, страдающих т.н. «гендерной дисфорией».
Это тот самый «доктор», с именем которого связана печальная история братьев Реймеров. Вот уж где «гендерные теории» показали свою несостоятельность. Однако в начале 1970-х годов широкое распространение понятие «гендер» получило благодаря развитию левого движения, прежде всего феминизма, которое взяло на вооружение эту терминологию для пропихивания своих антинаучных теорий.
На сегодняшний день термин «гендер» используют в основном адепты леволиберальных движений, на полном серьезе рассуждающие о «множестве гендерных идентичностей», отвязанных от объективных признаков биологического пола.

+1
Ответить

Пример со спортом очень показателен. Можно привести пример боя Fallon Fox (биологический мужчина, "идентифицирующий себя как женщина") versus Tamikka Brents

http://www.cagepotato.com/after-being-tkod-by-fallon-fox-tamikka-brents-says-transgender-fighters-in-mma-just-isnt-fair/

www.youtube.com/embed/yAAlFya89aw?wmode=opaque

-3
Ответить

Возможно вы и правы, Анна... тогда я вообще не понимаю какие неравенства могут быть ) Можете привести пример? В вашем ответе пример совсем наивный - уверенного в себе человека такое "заявление" даже не смутит...

Пример чего? Какой наивный пример из моего ответа? О каком моем заявлении речь и почему вы пишете это слово в кавычках? В-общем, я ни слова не поняла из вашего комментария.

0
Ответить

Ваш ответ к вопросу... про ваше ДТП и завление мужчины "звони мужу, будем разбираться"... Этот пример не показывает никакого ущемления ваших прав (ущемить их может только закон), а просто подчеркивает невежество данного мужчины (мне бы и в голову не пришло такое сказать). Хочется прочитать пример реального ущерба от неравенства "социальных полов"...

0
Ответить

А разве я приводила этот пример как какое-то ущемление прав?

Это иллюстрация того как некоторые мужчины в принципе не понимают как можно вести дела с женщиной, воспринимая их, видимо как существ недостаточно ответственных или  интеллектуально развитых или о том как некоторым женщинам такая роль удобна, поэтому они её принимают.

Про ущемление каких-либо прав я тут ни слова не говорила.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью