Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое постиндустриальная экономика, и почему все хотят чтобы она у них была?

ИсторияПолитология+2
Василий Визгунов
  · 1,3 K
Первый
Постиндустриальная экономика — это период в экономике, наступивший приблизительно в конце 20 века, и продолжающийся до сих пор. Суть постиндустриальной экономики заключается в смещении акцента с развития промышленного производства (как это было при индустриальной экономике, когда на первом месте стояло производство мат. товаров в огромных количествах для повышения благосостояния граждан) на человеческий капитал (знания и навыки населения) и технологии. 
Экономический рост во времена постиндустриальной экономики — это рост, генерируемый знаниями и технологиями, и наибольший доход (в мировом масштабе) получают те, кто способен знания и технологии создавать. А то, что простое производство или сборка теперь находится в Азии — это не страшно. В мировом разделении труда все равно большую часть дохода получат не они.
Проще говоря, развитые страны перенесли практически всё своё производство в азиатские страны (лёгкую промышленность, тяжёлую промышленность, химическую промышленность и т.д.) из соображений выгоды и экологии, и сконцентрировали всё своё внимание на создании новых передовых товаров и услуг, которые будут собирать «аборигены где-то там в Азии». Чьи услуги / товары больше всего востребованы в мире — тот и лидер. Сегодня это место почётно занимают США с их Айфонами, различными онлайн-сервисами, киноиндустрией, мировыми франшизами и т.д.
Пользователь TheQuestion  · 7 нояб 2017
Постиндустриальной экономикой называется не такая экономика, в которой отсутствует промышленность, а такая, где в промышленности занята незначительная доля работающего населения. Здесь можно провести аналогию с тем, как в индустриальной экономике в аграрном секторе занято около 5% работников. И им удаётся обеспечить продовольствием всех. Причём эта их способность... Читать далее
Вы изложили краткую версию теорию прогресса. Это красивая теория, но слишком хороша чтобы быть верной. Чтобы... Читать дальше