Сможет ли современное человечество отразить возможное падение большого астероида?

ФизикаАстрономия+3
Leon Polinezi
Сусанна Казарян, США, Физик  · 6 нояб 2017

Над этим вопросом работают учёные многих передовых стран, так как столкновение Земли с массивным астероидом является вполне реальной угрозой как для ныне живущих людей, так и будущих поколений. На рисунке по оси X отложено среднее время (годы) между столкновениями астероидов заданного размера с Землей (Y-ось в метрах).

Жирная линия — область катастрофических для жизни людей столкновений. Здесь можно найти подробный список и полные характеристики астероидов, представляющих угрозу жизни на Земле.

Источником информации об интенсивности астероидов является распределение лунных ударных кратеров, максимальный диаметр которых равен около 3500 км (Море дождей), что даже вне области приведённого графика. Максимальный размер (7000 км) для ударных кратеров на планетах и их спутниках обнаружен на Марсе. Столкновение с астероидом, образовавшим такой кратер, приведёт к практическому исчезновению жизни на Земле. Например кратер Чиксулуб в Мексике, диаметром всего только в 180 км, образован 66 млн лет назад астероидом массой более триллиона тонн и энергией более 1,5×10²⁴ Дж (подробнее здесь). В результате столкновения началось Мел-палеогеновое вымирание животных и растительности на Земле (вымерло около 75% и динозавры в том числе). Выделенная при столкновении энергия была равна энергии взрыва около 10 млн термоядерных бомб типа Царь Бомбы (СССР) — самой мощной бомбы, когда либо взорванной человечеством.

Пока человечество не способно предотвратить столкновения с опасными для землян астероидами, но работы в этой области ведутся очень интенсивно и в разных направлениях. Такими направлениями являются разрушение астероидов на мелкие куски термоядерными взрывами на подступах к Земле или буксирование астероидов от столкновения с Землёй специальными космическими аппаратами-тягачами и даже солнечным парусом. Интересующихся такими проектами рекомендую заглянуть сюда.

Комментарий был удалён за нарушение правил
программист, тренер  · 18 июн 2020

Нет. Вся надежда только на то, что большинство крупных (от километра в диаметре) астероидов известны, и их орбиты не пересекаются с Землёй в ближайшие сотни лет. Но если прямо сейчас выяснится, что откуда-нибудь из облака Оорта на Землю летит такой астероид и до его попадания осталось примерно полгода, то реально что-то сделать уже будет нельзя.

А если послать на него космический корабль с Царь бомбой?