Как начать зарабатывать живописью?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+3
vaskovskied
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 5 нояб 2017

Где бы вы не жили в России или за границей сейчас везде есть всевозможные рынки, где торгуют своими товарами "народные умельцы" - керамикой, деревянными поделками, вязаными тапочками и другими самодельными предметами. Там же торгуют картинами "народные" художники. Встаньте рядом с ними и попробуйте продать хоть одну свою картину. Так вы сможете понять насколько товарна ваша живопись и вообще вы настоящий художник или жертва самообмана. Это самый простой, доступный и понятный способ определить конкурентоспособность ваших картин. А самое главное - сможете ли вы зарабатывать живописью. Второй способ - галереи. Возьмите несколько своих самых удачных работ и начните их носить и показывать галерейщикам. Если хоть один заинтересуется, прекрасно! Все художники во всём мире торгуют своими картинами через галереи, хотя отдавать 50% торговцу очень не выгодно. Но ничего не поделаешь - таков мировой арт-рынок. И третий способ - торговля через Интернет. Про это я ничего не знаю, но вижу огромное количество сайтов предлагающих живопись на продажу. Значит это работает. Мой совет - попробуйте все способы. Какой сработает, тем путём и идите.

Инстаграмм и саачи хорошо продают живопись

Интернет-магазин красивых 🎨 картин художника   · 12 сент 2020  · kirillart.ru

Самое реальное в настоящее время это соцсети!
Ищите свою аудиторию - раскручивайтесь!
Я знаю в Фейсбуке, допустим, есть группы по продаже картин, типа - картины по дружеским ценам, называется по-моему и там вполне реально, совершенно недорого, правда, продать свое творчество))

Продажа картин - штука непростая! Довольно сложно пробиться в этой сфере, знаю по опыту. Есть несколько сторонних способа заработка на живописи. Например, создание принтов, преподавание, леттеринг... Главное - найти свою нишу. Вот моя статья про три дополнительных способа заработка, которые я назвала выше: https://paintingrussia.wordpress.com/2018/01/18/kak_zarabotat_hudozhniku/