Почему в Израиле большинство футбольных клубов называются либо «Маккаби», либо «Хапоэль»?

Зачем я это узнал?ФутболИзраиль
Алексей Н.
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 5 нояб 2017

Это названия двух крупнейших израильских спортивных обществ. Они покрывают большинство видов спорта. Практически в каждом городе есть несколько команд с такими названиями в разных видах.

"Маккаби" даже проводит Маккабиаду! Двадцатая была этим летом. :)

Маккаби - говорящее имя (фамилия) национального(ых) героя(ев) Израиля.

Маккаве́и (ивр. ‏מכבים‏‎ или מקבים; греч. Μακκαβαῖοι) — от арам. makkaba «молот» (на врагов), также связывается с др.-евр. makkevet‎ с тем же значением) — первоначально прозвание одного Иуды Маккавея из династии Хасмонеев, возглавившего восстание против ига сирийских греков в 166—160 гг. до н. э. Позднее стало применяться к остальным сыновьям Маттафии, иудейского священника из рода Иоарива; потом распространенное на всех вообще защитников и исповедников веры во время гонений Антиоха Епифана.
Особенно знамениты:
90-летний старец Елеазар и семь братьев маккавеев: Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Алим, Маркелл и мать их Соломония, погибшие в пытках за отказ вкусить идоложертвенного мяса.

«Хапоэ́ль», «Апоэ́ль» (ивр. ‏הפועל‏‎ — рабочий) — рабочее спортивное общество.

Что-то вроде "Спартака" и "Динамо".