Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каков срок годности человеческого мозга? Допустим, скоро люди научатся пересаживать мозги, ну или хотя бы голову. Значит люди смогут жить вечно?

МедицинаФилософияБиология
Макс Соколов
  · 2,9 K

При гипоксии первым умирает наш мозг, достаточно на 4-5 минут пережать сонные артерии и все, «срок годности» мозга истек, хотя все остальные органы, при подобных условиях, могут «прожить» на много больше.

Но если, предположим, гипотетически, мы создали идеальные условия для функционирования мозга: отличная(!) циркуляция всех артерий и вен, обслуживающих мозг; наличие в крови всех необходимых компонентов (а их очень много) для нормального функционирования нервных клеток и их регенерации; отсутствие всех без исключения вредоносных компонентов (их тоже очень много); ежедневно давать мозгу необходимую информацию для развития и «совершенствования», и поддерживать эти условия на протяжении долгого периода времени, как мне кажется, «срок годности» мозга на протяжении всего этого времени, не истечет. То есть, «срок годности» мозга, по сути, довольно большой и дело не в нервной системе и головном мозге с его «сроком годности», дело в «условиях», в которых они функционируют. Соотвественно, если мы научимся искусственно эти условия создавать и поддерживать их (если!), то и «срок годности» мозга, и не только, увеличится.

Первый
Профессия - научный сотрудник. Род деятельности - научные исследования. Хобби -...  · 3 авг 2019
Клетки мозга постепенно отмирают, сама ткань не вечна, даже при использовании стволовых клеток невозможно так долго поддерживать мозг в нормальном состоянии. Поэтому киборги не смогут существовать в будущем. Решение: создание электронной модели сознания по срезам мозга и перенос сознания на электронный носитель, но это фантастика. Но интересен другой вопрос, даже если... Читать далее