Чем отличается радфем, либфем и интерсек?

ОбществоФеминизм+2
Masha Masha
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 5 нояб 2017

Ответ на этот вопрос можно разделить на две части: 1) это отличие радфема и либфема 2) отличие интерсека (3 волны феминизма) от радфема и либфема (2 волны феминизма).

Первоначально оговорим, что все три направления выступают за борьбу за женские правы и говорят об угнетении женщин как в истории так и в совершенном мире.

1) Отличие радфема и либфема. По мнению либфема неравенство можно ликвидировать путем введением различным законодательных норм и правил. Тем самым постепенно ликвидируя все возможные формы дискриминации. При этом либфем предлагает женщинам самим выбирать модели поведения: хочешь носить каблуки носи, не хочешь не носи, хочешь смотреть порно смотри, не хочешь не смотри и тд. Либфем считают что мужчины и женщины вместе могут бороться за равноправие.
Радуем говорит, что основа неравенства это патриархат который лежит в основе современной культуры и выходит за рамки нормативной базы. Так можно принять закон, что женщина может быть кандидатом в президенты, но все равно все будут голосовать за мужчины поскольку уверены что женщина не может руководить странной.  Исходя из такого широкого понимания они радикально критикуют многие элементы культуры. Именно поэтому и появляются расхожие стереотипы про феминисток с волосатыми подмышкам и небритыми ногами. С точки зрения многих радуем бьют процедуры это способ господства над женщиной. Выход они видят в сепарации ибо мужчина в силу своей социализации, даже если он и говорит о том что он за феминизм он все равно носитель патриархата.

2) Чем от радфема и либфема отличает интерсек. Тем что он говорит, что проблема заключается не только в конфликте между мужчинами и женщиной, а каждый человек является представителей множества идентичности. Раса, гендер, сексуальная ориентация, класс и тд. то есть белая гетеросексуальная женщина из богатой семьи может иметь больше прав, чем черный гей-мужчина из гетто. Для либфема и тем более радфем такое мнение неприемлемо поскольку именно половая дифференциация является центральной, а патриархат первой формой дискриминации.

В качестве аллегории можно представить, что есть дом который вам досталась от деда и он прямо скажем не очень.
Либфем предлагают отремонтировать дом, оставив фасад но внутри сделать все по современному, лофт дизайн, умный дом, мебель из скандинавии и тп.

Радфем предлагают дом спалить и вместо него построить новое здание и может быть даже не дом, а что-то совсем иное, например арт-галерею.

Интерсек говорит, дом это проблема, но у вас тут еще и сад заброшенный и воздух ядовитый и вода отвратительная и соседи уроды и тп.