Почему человечество не бороздит просторы космоса, а гонится за новенькими гаджетами и брендовой одеждой?

БудущееЧеловечество+2
Брюс Робертсон
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 5 нояб 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это ложная постановка вопроса, используемая всякого рода общественно-политическими группами для шумной дискуссии, в которой нет сути. Человечество И бороздит просторы космоса, И гонятется за комфортом и развлечениями, И проводит исследования генома, И толкается в очередях за скидками. Новости об исследованиях космоса приходят ежедневно и свидетельствуют о том, что в цивилизованных странах (к которым присоединяются все новые участники) они не меняли направления и действительно ведут к постепенному освоению космоса и межзвездным полетам. А любители обличить человечество и посетовать на его приземленность, возвышая в своих глазах себя над своими ближними, до начала исследования космоса оперировали фразами типа "Люди забыли богов и только и ищут, где пиво вкуснее" (Беседа разочарованного со своей душой, Древний Египет, XXII век до нашей эры).