Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человечество не бороздит просторы космоса, а гонится за новенькими гаджетами и брендовой одеждой?

БудущееЧеловечество+2
Брюс Робертсон
  · 1,9 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 5 нояб 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это ложная постановка вопроса, используемая всякого рода общественно-политическими группами для шумной дискуссии, в которой нет сути. Человечество И бороздит просторы космоса, И гонятется за комфортом и развлечениями, И проводит исследования генома, И толкается в очередях за скидками. Новости об исследованиях космоса приходят ежедневно и свидетельствуют о том, что в цивилизованных странах (к которым присоединяются все новые участники) они не меняли направления и действительно ведут к постепенному освоению космоса и межзвездным полетам. А любители обличить человечество и посетовать на его приземленность, возвышая в своих глазах себя над своими ближними, до начала исследования космоса оперировали фразами типа "Люди забыли богов и только и ищут, где пиво вкуснее" (Беседа разочарованного со своей душой, Древний Египет, XXII век до нашей эры).

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Возьмём за пример нашу страну. Огромные деньги идут на финансирование военного бюджета, эти деньги даже не светят... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 5 нояб 2017
Лозунги, песни и картинки с обложки вашего вопроса остались со времен не научного прогресса самого по себе, а со времен соревнования двух сторон за то, кто первый выйдет в космос и первый посетит Луну.  Это было именно соревнование. Соревнование двух систем. Капиталистической и социалистической. Именно из за соревновательного пафоса в мозгах народа осталось мнение о... Читать далее
Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 5 нояб 2017
Не согласен с Евгением. Космос действительно не изучают. Вернее, формально-то изучают, но на практике(особенно в России) на это государство выделяет крошечные деньги. И крошечные они даже не столько в сравнении с другими статьями расходов государства, сколько в сопоставлении выделяемых денег и требуемых для быстрого развития этой сферы деятельности. А не выделяют на это... Читать далее
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 5 нояб 2017
Мне кажется, что вопрос задан как-то неправильно и является, я бы сказал, несколько провокационным. Тут идет прямое противопоставление: "Если ты не заинтересован в космосе, то ты - быдло, которое гонится за брендами". Тут не все так просто. Людей, которые гонятся за брендами, я действительно считаю быдлом, поскольку не вижу никакой практической пользы в Gucci, Apple... Читать далее