Что такое "уголовные понятия"? В чём они заключаются? Записаны они где-нибудь? Кто-нибудь их соблюдает?

ЗашкваршнКриминал+3
Анонимный вопрос
Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 5 нояб 2017

У меня было довольно странное детство, и одним из его событий было то, что отец моего очень близкого друга убил своего отца(дедушку друга) - зарезал на кухне ножом в пьяной драке. Ему дали какой-то сумасшедший срок, и он вышел когда мне уже было 19. Мы разговаривали с ним, и естественно, мне было очень интересно распросить его про быт на зоне.

Так вот, все "понятия" заключаются в том, чтобы просто быть нормальным человеком и соблюдать общечеловеческие правила. И если ты к остальным относишься нормально, к тебе тоже относятся нормально.

Конечно, как и в любой культуре, в «зоновской» есть свои радикалы — воры в законе и разношерстные тюремные авторитеты, которые провели в местах лишения свободы большую часть жизни. И с ними уже сложнее, но, в целом, если ты «не при делах»(то есть не участвуешь ни в каких тюремных «мутках») и ведешь себя нормально, то и с их стороны к тебе никаких вопросов не будет.

Ну и совершенно точно могу сказать, что нет никакой книги, которую обязан прочесть каждый, кто попадает на зону об уголовных понятиях или о чем-то таком, но есть исследования с другой стороны. Есть ряд книг, посвещенные исследованию тюремной культуры. Пишут их обычно люди, которые непосредственно работают в этой сфере - опера, тюремные надзиратели, начальники тюрем, обычные стражи порядка и т.д. Одна из таких книг - «Татуировки заключенных» Данцига Балдаева.

Вот, кстати, татуировки - это то, за что еще могут спросить на зоне. И если тату сделанные на воле(художественные татуировки) объяснять не приходится(или, если спросят - можно просто ответить, что тату сделана на воле, ничего не означает, и в большинстве случаев это прокатит), то вот за татуировки сделанные в тюрьме могут и спросить. С ними все еще достаточно жестко.