Почему Православная церковь канонизировала Евпраксию Рязанскую, которая совершила самоубийство?

ИсторияРелигияХристианство
Анонимный вопрос
Предприниматель без образования юридического лица  · 5 нояб 2017

Там довольно сложная тема. Считается, что совершая самоубийство человек отказывается от подаренной ему богом жизни, то-есть - отвергает бога. А раз он его отвергает, то и никакие молитвы по нему не имеют смысла. Но, есть такой момент, что церковь не может судить - попадет самоубийца к богу или нет. Почему не может, потому что это суд божий, а не людской и церковь не знает - вдруг перед самой смертью грешник расскаялся, а богу как известно из ЛК 15:7 важнее раскаявшийся грешник, чем праведник. Из-за этого существуют различные ходы благодаря которым можно снять отсутствия покаяния с самоубицы, например - епископское благословение.