Если я в школе достану телефон с иконой. Имеет ли право учитель его отобрать? И будет ли это оскорблением верующих ?

РелигияШколаБог
Сергей Долгов
пионэр  · 5 нояб 2017

Если в уставе школы указано, что использование мобильного телефона во время урока запрещено, то учитель имеет права лишить, только на время урока, ученика доступа к телефону. В другом любом случае учителя не имеют права забирать телефон.

Оскорбление чувств верующих будет скорее применено к тебе, за  приматывание иконы к телефону. (статью нужно отменять)

УК РФ Статья 148.

  1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -
    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

С таким же успехом можно наехать на любое изображение иконы