Зачем ввели ЕГЭ ?

ОбразованиеНаукаЕгэ
Ринат Лисов
Основатель курсов подготовки к ЕГЭ "Маков и Партнеры". Хочу поделиться с вами всем, что...  · 16 февр 2021

Повсеместное введение Единого государственного экзамена произошло в 2008 году. Его инициаторы планировали таким образом уменьшить уровень коррупции, процветающей в образовательной среде, а также создать «работающий образовательный лифт».

Введение ЕГЭ вызывало много критики со стороны общественности, а его создатель Филлипов заявил, что экзамены критикуют жители столицы, которые теряют преимущество при поступлении в московские вузы. ЕГЭ должен был уровнять шансы на поступление учащихся со всей страны.

Несмотря на сложности с первоначальной организацией ЕГЭ имеет не больше недостатков, чем традиционные экзамены, поэтому и надежно укрепился в российской сфере образования.