Клеопатра была красивой?

История
danila
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 4 нояб 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Я не буду, в отличии от предыдущего ответа, углубляться в отзывы околосовременников. Есть её изображения: скульптуры, барельефы; на монетах. И как-то БРИТАНСКИЕ УЧЁНЫЕ добрались-таки и до неё. О чём повествует эта довольно попсовая статья

http://www.kulturologia.ru/blogs/170216/28474/

Кое-где там полная ахинея: "В массовом сознании  внешность Клеопатры ассоциируется с образом, созданным западным  кинематографом: голливудская красавица европеоидной расы. Но во внешнем  облике, воссозданном учеными, угадываются как европейские, так и  египетские черты".

В реальности, практически во всех фильмах Клеопатра изображается каноничной египтянкой, только играют её европеоидки, более-менее загримированные под египтянок. Вообще не знаю ни одного фильма, где во внешности была бы не египетская эстетика.

В этой же статье одни британские учёные воюют против других, соревнуясь, не знаю даже, в чём...

"реконструкция внешнего  облика Клеопатры, выполненная Салли Энн Эштон, вызывает сомнения у  британского египтолога, профессора Оксфордского университета Джона  Бейнса. Ученый заявил о том, что проект коллег из Кембриджа имеет  популистский характер и не представляет научной ценности, поскольку  сохранившиеся изображения Клеопатры нельзя признать подлинными и  достоверными." - Оксфорд воюет с Кемриджем - запасайтесь поп-корном!

А собственно, почему бы и не считать их подлинными и достоверными? Наоборот, если бы ставили себе целью создать какой-то миф, то сделали её бы сверхкрасавицей, но как раз из сохранившихся скульптур видно, что это немного не так. Это уже в Средневековье могли изображать исторического деятеля от балды, как покажется правильным художнику.

В чём вообще ценность статьи, на которую я дал ссылку? Она постит множество изображений, в т.ч. античной эпохи, что избавляет меня от необходимости заливать их здесь. Если убрать политкорректный момент из высказываний Салли Энн Эштон, то воссозданный облик не так уж плох. В той же статье, кстати, указано на противоречие С.Э.Э. самой себе ("По мнению ученых, подобное телосложение было обусловлено генетически: большинство потомков  македонской династии Птолемеев унаследовали сходные черты") - ей вообще неплохо бы помнить, что у Птолемеев были довольно распространены близкородственные связи. Откуда тогда у неё египетские черты? Собственно, сам факт, что она вообще знала египетский (и вообще, много языков) - вызывало всеобщее удивление и уважение современников! Почти на всех портретах женщина из греческой династии изображена, как и следует, причёсанной и одетой по греческой моде.

Что мы имеем на выходе, если вывести некое среднее арифметическое, отбрасывая попсу и рлмантику, руководствоваясь здравым смыслом? Малорослая, субтильная и хрупкая, но востроносенькая девушка, типично греческой внешности (ионического типа, загорелая (учитывая то самое 300-летнее пребывание семейства в Египте)), (похожий тип встречается и в Израиле, и у северных арабов, и в Армении, но прежде всего именно в Греции). НО с огоньком, в котором и была вся её фишка. И вот тут как раз, можно привести высказывание (ну да, из этой же статьи;-)):

Греческий историк  Плутарх так писал о Клеопатре: «Говорят, внешняя красота ее была вовсе  не бесподобной... однако беседовала она с неотразимым очарованием. С  одной стороны, её внешность в сочетании с обольстительной речью, а с  другой – ее характер, необъяснимым образом проявлявшийся во всех  поступках, в высшей степени покоряли окружающих. Голос её звучал нежно»  - шустрая, умная, приятная была баба, и юркая.

Вот так она, наверное, и выглядела (+-степень полноты):

Ссылка не работает.