Как найти старые поселения или захоронения в которых спрятано золото?

ИсторияДеньги+2
Костя Мобид
Студент-историк-археолог. Занимаюсь изучением погребальной обрядности бронзового века...  · 18 авг 2018

Спешу разочаровать, вряд ли ты, даже будучи участником легальных археологических раскопок на поселении, поучаствуешь в нахождении золота. Просто потому, что его очень и очень мало вообще по России, а в поселениях так вообще почти нет. Чаще всего на поселениях находят предметы быта: черепки керамические, кости животных, наконечники, иглы всякие и т.д. Золото, естественно, было прерогативой высших слоев населения, и чаще всего его находят при раскопках именно могильников. Хотя, все равно редко попадаются изделия из чистого золота, даже с примесями. Чаще всего они амальгамированные (покрытые тонкой золотой фольгой). Причиной того, что золото редко находят - то, что материал для изготовления был редок и дорог; не стоит еще исключать разграбление курганов/могильников в самой древности. Нередкое явление.

Хотя, кто знает, поступай на истфак, занимайся археологией, и будет тебе счастье!)

Студент Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  · 6 нояб 2017

Советую пойти на исторический факультет ближайшего университета и выбрать специальностью археологию. Ну а потом можно ехать на раскопки. В зависимости от местности, можно найти золото, серебро, глиняные, костяные и стеклянные изделия.