Как подсчитывали большие суммы в Cредние века?

ИсторияВалютаМонеты
Черридж Линсон
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 4 нояб 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Во-первых, уже с XII века были довольно хорошо развиты безналичные расчеты и банковские сделки, так что имеющим дело с крупными суммами вполне хватало бумажных расписок, векселей и чеков.

Но с наличным расчетом тоже всё было довольно просто. Эта манера сохранилась чуть ли не до сих пор: монеты считали, складывая столбиками на столе, по 10, 12, 20, 50 и т.д. А потом заворачивали столбики в материю, пергамент или бумагу. Так столбиками и переносили, и хранили.

Из жалобы графа Калиостро на разграбление его дома французской полицией (1786 г.):  "Опись наличных денег, ценных бумаг и имущества, которую я представляю на рассмотрение как верную и правдивую. 1) В верхней части: пятнадцать рулонов, опечатанных моей гербовой печатью, в каждом из которых содержатся пятьдесят золотых двойных луидоров. 2) Кошелек, в котором содержатся 1233 римских и венецианских цехинов. 3) 24 испанских золотых квадрупля в рулоне, опечатанном моей печатью".

Из "Мастера и Маргариты" (события датируют концом 1920-х гг.): "Буфетчик вынул тридцать рублей и выложил их сверху на стол, а затем неожиданно мягко, как будто бы кошачьей лапкой оперируя, положил червонцев звякнувший столбик в газетной бумажке. – А это что такое? – спросил Кузьмин и подкрутил ус. – Не брезгуйте, гражданин профессор, – прошептал буфетчик, – умоляю – остановите рак. – Уберите сейчас же ваше золото, – сказал профессор, гордясь собой, – вы бы лучше за нервами смотрели".

В моей семье до середины 1990-х гг. хранились штук 6-7 таких же, как у буфетчика, царских золотых десяток - тоже в столбике в газетной бумаге.