Возможно ли, что в будущем Россия будет выплачивать репарации Украине за причиненный ущерб Донецку и Луганску?

ПолитологияЭкономика+5
Михаил Гарцев
Директор маленького юридического агентства  · 4 нояб 2017

Да, такой расклад, безусловно, возможен. Для меня же как для гражданина России, глубоко уязвлённого самой идеей войны русских с украинцами, ещё и очень желателен. Желателен в том числе потому, что он возможен только в результате окончания бессмысленной бойни на востоке Украины. И материальное возмещение - это ещё самое малое, что должна сделать Россия.

Вообще репарации - это естественная форма материальной ответственности государства за нарушение международного права. Агрессия (в смысле, данном в Резолюции ГА ООН 3314 от 14.12.1974) России против Украины должна быть предметом тщательного расследования, возможно, специально созданным международным трибуналом.

К сожалению, окончание войны, как и все, что последует за окончанием войны - международное расследование и применение мер ответственности - скорее всего, станут возможны только после смены политического режима в России. Боюсь, что действующий авторитарный режим заинтересован в сохранении напряженности на востоке Украины, хотя риторика власти  меняется от речей о "Новороссии" до признания регионов Донбасса частью Украины. Кроме того, действующий режим будет всячески препятствовать объективному международному расследованию преступлений на востоке Украины, как это сейчас делается в отношении расследования катастрофы с Боингом рейса МН17.