Dmitri Chulakov
август 2015.
92506

Какие у ваших школьных учителей были излюбленные поговорки и присказки?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
79
127 ответов
Поделиться

Мой учитель физики был мужчина с высоким уровнем сарказма.

"- Васильева, отвечай

• Олег Анатольевич, я не готова

• Васильева, ты что, пирожок в микроволновке чтобы быть готовой или не готовой?"

"- Олег Анатольевич, но как?

• Васильева, как-как за дверью прямо по коридору"

"- Сдавай тетрадь

• Но...

• СДАВАЙСЯ"

Процесс опрашивания учеников был тоже интересный.

"- Так, Альбертян... Готова?

• Нет...

• Таааак, Оганесян... Готов?

• Нет...

• Угу, армянский двухпалубник подбит!"

717
-11

Ахах) Тезка, однако, почти полный и бывший коллега. Ну хорошие учителя могут :)

+5
Ответить

ахаха, в голос с двухпалубника

+136
Ответить
  • Когда одна из моих учителей по математике говорила классу "зайчики", то мы понимали, что через минуту нам пиздец.
+48
Ответить
Ещё 2 комментария

По-моему, многие учителя по физике обладают высоким уровнем сарказма, у меня была не менее одаренная учительница) Вот вроде скажет что-то, а тебе одновременно обидно и смешно от её слов) Любила её)

+5
Ответить

Почему Альбертян не отвечала, что она не пирожок в микроволновке?

0
Ответить
Прокомментировать

В моей школе был невероятно харизматичный учитель ОБЖ. Мужчина слегка за 50. Пожалуй, самый колоритный персонаж во всей школе (между прочим, со своим фан-сообществом Вконтакте).

Учитель ОБЖ был источником простой житейской мудрости. Редкий урок обходился без цитат "Сто грамм - не стоп-кран: дернешь - не остановишься" и "Россия славится строгостью своих законов и необязательностью их исполнения". А еще любил напевать "Думайте сами. решайте сами - иметь или не иметь". Строчка из песни завершала, как правило, какое-нибудь объяснение или пример из жизни.

Чтобы убедить школьников в необходимости изучения ОБЖ, учитель любил повторять: "Оценки Вам будет ставить жизнь: пятерка - жив-здоров, четверка - слегка покалечен, тройка - инвалид, а двойка - это крест на кладбище".

Но самая-самая "крылатая" фраза была: "Но я не растерялся!". Он всему учил нас на личном примере и часто рассказывал истории из жизни. Например, как он спасся от быка в лесу (откуда в лесу бык - об этом уже никто не задумывался) или как перешел реку пешком по дну.

И еще. Непременным атрибутом в педагогической практике оставался шомпол для чистки ружья. Он использовал его вместо указки. Один резкий удар шомполом по парте урезонивал даже самых обнаглевших школьников.

В общем, удивительный человек и уникальный педагог.

305
-4

прямо-таки барон Мюнхаузен, не иначе)

+8
Ответить

Это настоящий военный в отставке, на таких и держалась советская армия)

+5
Ответить

у нас в лицее учителем ОБЖ тоже был отставный военный. Бронебойной харизмы мужик.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

Это генералам хорошо,они командуют умными людьми... Пообщайтесь с Ротными-Комбатами,они Вам порасскажут...

+1
Ответить

трогость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения»

М. Е. Салтыко́в-Щедри́н.

+5
Ответить

Крайне напомнило нашего учителя по ОБЖ. Михалыч ещё его у нас прозвали. Вёл себя один в один, и вместо шомпола у него была лыжная палка. Дубасил он ей не хуже:)

+2
Ответить

Такое ощущение,что есть какой-то единый стандарт по выпуску учителей ОБЖ ))

+19
Ответить
Прокомментировать

У нас был потрясающий преподаватель по КСЕ и потом еще нескольким около философским предметам. Особо ярые фанаты даже приходили к нему на пары у других специальностей. А, ну, и, конечно, у него тоже есть закрытая группа в вк с цитатами. Очень жаль, что потом руководство факультета решило его уйти:

"Не нравится Закон всемирного притяжения? Вот окно - полетел".

"Американцы боятся книг. Вот вспомните их фильмы: если должно быть какое-нибудь дерьмо, оно обязательно случится в библиотеке".

"Молчание признак ума или способ скрыть свою дурь".

"Елена там (в Илиаде) вообще редко упоминается. И то всё время одетая!"

"Вот предстанете вы перед богом и он у вас спросит, что такое группа слов, а вы и не знаете".

"Представляете себе накачанного да Винчи? С утрица встал, мешочки потягал, в обед отжался. К нему очередь из девиц, которая только часам к 12 проходит, он же атлет! Много б он тогда натворил... Или Эйнштейн! Вот ещё качок".

"Всё придёт, но лучше не надо".

"Спокойствие и достоинство преобладает в искусстве. Вот статуя Аполлона. Изображен с достоинством".

"У кого 4 глаза, тот похож на водолаза".

"Я миллионер. Нееет, свободных средств нет - всё в недвижимости. Я в них живу".

"Я скоро буду на пары с "Пургеном" ходить и раздавать вам в обязаловке: ни чихнуть, ни кашлянуть, ни хихикнуть".

"Вот стол. За ним сидят. За ним можно есть, спать, на нем можно заниматься сексом, но основное его предназначение это то, что за ним сидят".

"Мысль пришла - выкидывайте, а то вторая ещё придёт - столкнутся".

"Я не могу глаголить истину, я ведь картавлю".

"Я окружен телефонами заряжающимися, я в информационное поле попал! Скоро начну говорить рингтонами!"

"Храните мое здоровье от своего интеллекта!"

"Вы лезете поперек батьки в пекло, причем под батькой я понимаю сейчас президента Белоруссии".

"Ну мы же с вами психоаналитики! Вы заметили, если бы я сказал "Я - психоаналитик, и вы - психоаналитик", это было бы совсем не то! "Мы- психоаналитики!" звучит гордо!"

204
-3

Это вы всё за ним записывали или так вспомнили?

+5
Ответить

Что-то я помню наизусть, что-то кто-то записывал, и это сохранилось в соцсетях.

+2
Ответить

Боже,это потрясающе) Удовольствие получила от прочтения. Где такой замечательный педагог преподает?

+4
Ответить
Ещё 5 комментариев

Раньше преподавал на журфаке КубГУ, потом в Екатеринодарской Духовной Семинарии. Чем сейчас занимается, я, к сожалению, не знаю.

+1
Ответить

Это прекрасно! Может ещё что - нибудь вспомните?

+2
Ответить

Я поражаюсь Вашей памяти)

+1
Ответить

Про пурген, шедевр)

+1
Ответить

Проорала с Энштейна))

+1
Ответить
Прокомментировать

Преподаватели попадались разные, но университетские были явно изобретательнее школьных. Моя первая учительница, с виду безобидная миниатюрная старушка, от одного взгляда на которую у половины класса на глаза наворачивались слезы страха и бессилия, на любую фразу ученика, начинавшуюся с «я думал, что...» неизменно отвечала: «думал он! У лошади голова большая чтобы думать!» Нельзя было не только думать, но и исправлять ошибки в тетрадках: «Что написано пером, не вырубишь и топором» — бескомпромиссно заявляла она и ставила двойку.

В старших классах нам попалась довольно экстравагантная учительница истории. Уроки она вела, восседая на своем же столе. Тем, кто тянул с ответом, частенько говорила:«ну что ты тут сопли по веткам развешиваешь?!» Перед каждой контрольной зачитывала свод правил, одним из пунктов которого было «кривошея и косоглазие караются».

Учительница русского языка любое обращение к классу начинала с «друзья мои хорошие!» Это звучало довольно мило, даже если потом выяснялось, что не друзья и не такие хорошие.

В университете преподавательница химии любила напоминать, что «вам лучше в детском саду учиться, а не в высшей школе!» Это означало высшую степень возмущения. Отчаявшись получить от студента какие-то ответы, она махала рукой: «гуляйте, батюшка!»

Преподаватель гистологии часто мог подкрасться к какой-нибудь девушке, сидящей за микроскопом и резко громко гаркнуть: «ДЕТОЧКА! Что это тут у вас?» Он же любил построить подошедшую толпу студентов фразой «В очередь, сукины дети!» Потом, конечно, миролюбиво напоминал, что цитирует «Собачье сердце».

Анастасия Подрабинекотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
175
-1

Спасибо! Хорошо, что рассказали и об университетских преподавателях.

+6
Ответить

Оторву сейчас твою голову и собакам отдам,пусть в футбол играют.

Фраза классного руководителя до 3 класса

+17
Ответить

Алексей, ужас какой! У нас, получается, еще очень даже милая бабушка была...

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

Преподаватель, который иногда заикался:

• Я по два раза, по два раза не повторяю, не повторяю!
+39
Ответить

В голосинку

+1
Ответить
Прокомментировать

Кроме стандартных присказок, у некоторых моих учителей были свои интересные выражения. Особо выделялись учителя русского языка, математики и физики.

Учительница русского языка практиковалась на нас в сарказме, за что мы, впрочем, были не в обиде, потому что весело. Кроме фирменной приподнятой брови у неё было выражение "Тындырыдын, да?". Произносилось крайне саркастическим тоном и только для переговаривающихся мальчика и девочки. После этой, казалось бы, бессмыслицы, любая девочка оперативно смущалась, краснела и ещё минут пять не могла вымолвить и слова.

Учительница математики была особой "продвинутой", не смотря на возраст за 50. Среди привычных фразочек были: "Алё, гараж, Кремль на проводе", "стэнд ап, плиз (по произношению именно русским транслитом)" и прочие "модные" словечки. И, конечно, традиционное "Может тебе на английском (башкирском/татарском) объяснить, раз ты по русски не понимаешь?"

Но вне конкуренции была учительница физики. Крупная видная женщина с вечно растрепанными седыми волосами. К классу она обращалась исключительно "обезьяны", а к отдельным ученикам - "обезьяний мальчик/обезьянья девочка". Тем, кто не мог вспомнить элементарных формул или обозначений, она угрожала так: "я тебя укушу", "вот побью сейчас", "защекочу". Спящих учеников она успешно будила легким ударом учебника по голове. Зато чувство юмора у неё было на высшем уровне.

Дина Минибаеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
105
-2

Удивительно. Спасибо! А учительница физики "обезьянами" ласково называла или в каких-то особых случаях? И как учительница математики выбирала английский, башкирский или татарский — по настроению?

+5
Ответить

Это было общее классическое обращение, хотя иногда она одергивала строгим "так, обезьяны!", когда класс шумел.

По степени смущения на лице ученика.

+2
Ответить

Какая прелесть)) "Обезьяний мальчик". Шедеврально)

+3
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 122 ответа