Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие у ваших школьных учителей были излюбленные поговорки и присказки?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Dmitri Chulakov
  · 95,1 K
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 4 мая 2016

Русский язык и литература:
"Ну 11а...ну Чуркистан/ Туркистан" (если всем классом ничего не поняли)
"Набрала себе иждивенцев, они у тебя все списывают"
"Мне надоело слушать Болдыреву, подумайте еще кто-нибудь"
"Я тебе дам Пушкина оскорблять!"

Математика:
"В моем классе гуманитариев нет, С1 решают все!" 

Мама, химия-биология:
"В спиртовках подмешано слабительное. После меня у вас физра. Смелые и любопытные остались?"
"Ко второму уроку эволюционируешь до человека разумного?"
"Вы зачем пришли сдавать формулы? Я так надеялась что вы не придете..."

Английский (классика, судя по ответам):
(после первого урока): "С "немцами" встретитесь и спросите у них, хотят ли они face'ом об table". Весь день их донимали и это было смешно. 

Университет:
"Коматозницы/ звезды мои"
"Вы средний балл посчитать не можете, куда вам замуж?"
"Телефоны, ноутбуки и радиостанции на зачете запрещены. У меня вот скоро глушилка появится."
"Я женился, а она целый день Дом-2 смотрит и ресницы красит"

Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 3 нояб 2015
У меня была искромётная учительница физики в школе, которая метко характеризовала все типичные отмазки учеников по поводу не сделанной домашней работы или потерянной тетрадки фразой "Что, опять мама селёдку в контрольную завернула?", а ещё оправдывала свою дотошность и справедливость фразой "Вот такое я гавно". А в университете преподавательница зарубежной литературы... Читать далее
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 4 мая 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr

была у меня чудесная химичка, которая подходила к любому, кто сидел и тупил/засыпал на её уроке и таким голосом заговорщика говорила: "сто баксов и тогда ляжешь". а когда её кто-то не слышал/не понимал, она кричала: "ты ухи компотом мыл, черт?!"

обожаю эту женщину ^_^

преподаватель англ.языка I love english  · 28 авг 2015
Учительница истории, если кто-то забыл подписать тетрадь, либо работу любила спрашивать: Ну и чьё это? Вот я возьму и подпишу - это тетрадь Пупкина (Залупкина, Пупкина-Залупкина, Пупочки, Залупочки, Пупочки-Залупочки). Почему именно такие фамилии предлагались было неясно. А учительница математики в случае, если кто-то забыл ручку или карандаш или ещё что-нибудь, всегда... Читать далее
бакалавр социальной работы, меломан и киноман  · 26 авг 2015
Мой учитель физики был мужчина с высоким уровнем сарказма. "- Васильева, отвечай - Олег Анатольевич, я не готова - Васильева, ты что, пирожок в микроволновке чтобы быть готовой или не готовой?" "- Олег Анатольевич, но как? - Васильева, как-как за дверью прямо по коридору" "- Сдавай тетрадь - Но... - СДАВАЙСЯ" Процесс опрашивания учеников был тоже интересный. "- Так... Читать далее

Ахах) Тезка, однако, почти полный и бывший коллега. Ну хорошие учителя могут :)

В моей школе был невероятно харизматичный учитель ОБЖ. Мужчина слегка за 50. Пожалуй, самый колоритный персонаж во всей школе (между прочим, со своим фан-сообществом Вконтакте). Учитель ОБЖ был источником простой житейской мудрости. Редкий урок обходился без цитат "Сто грамм - не стоп-кран: дернешь - не остановишься" и "Россия славится строгостью своих законов и необязат... Читать далее

прямо-таки барон Мюнхаузен, не иначе)

По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 25 авг 2015
Преподаватели попадались разные, но университетские были явно изобретательнее школьных. Моя первая учительница, с виду безобидная миниатюрная старушка, от одного взгляда на которую у половины класса на глаза наворачивались слезы страха и бессилия, на любую фразу ученика, начинавшуюся с «я думал, что...» неизменно отвечала: «думал он! У лошади голова большая чтобы... Читать далее

Спасибо! Хорошо, что рассказали и об университетских преподавателях.

филолог (английский и китайский языки), год жила в Китае по обмену, геймер, гик  · 25 авг 2015
Кроме стандартных присказок, у некоторых моих учителей были свои интересные выражения. Особо выделялись учителя русского языка, математики и физики. Учительница русского языка практиковалась на нас в сарказме, за что мы, впрочем, были не в обиде, потому что весело. Кроме фирменной приподнятой брови у неё было выражение "Тындырыдын, да?". Произносилось крайне саркастическ... Читать далее
Удивительно. Спасибо! А учительница физики "обезьянами" ласково называла или в каких-то особых случаях? И как... Читать дальше
Первый
Художник  · 25 авг 2015
Вспоминается преподаватель живописи в институте, который, поняв что во вверенной его заботам группе преобладают девочки, свои претензии к курсовым работам начинал с фразы: " Дорогие мои живописьки!", радостно обводил взглядом наши побагровевшие лица и поправлял сам себя:" Ну ладно, ладно.... живописульки!!" После этого начинались дебаты...кто есть кто. А в школе завуч... Читать далее

О да, суровые, олдскульные преподы-живописцы девочек недолюбливают. Из них гении плохо выращиваются: "Выйдет замуж, и всё".

Одна из преподавательниц рисунка "Вам по 17 лет, стареть пора, а вы разговариваете".

Другой преподаватель, всегда обращался к курсу "Девочки мои", не важно были ли девочки вообще в кабинете, но при наличии у него пятерых дочерей это обращение было понятным)

"девочки мои" прозвучало в моей голове голосом доктора кокса из клиники