Какие у ваших школьных учителей были излюбленные поговорки и присказки?

43878
115
2
24 августа
21:40
август
2015

Мой учитель физики был мужчина с высоким уровнем сарказма.

"- Васильева, отвечай

- Олег Анатольевич, я не готова

- Васильева, ты что, пирожок в микроволновке чтобы быть готовой или не готовой?"

"- Олег Анатольевич, но как?

- Васильева, как-как за дверью прямо по коридору"

"- Сдавай тетрадь

- Но...

- СДАВАЙСЯ"

Процесс опрашивания учеников был тоже интересный.

"- Так, Альбертян... Готова?

- Нет...

- Таааак, Оганесян... Готов?

- Нет...

- Угу, армянский двухпалубник подбит!"

617
4
август
2015

В моей школе был невероятно харизматичный учитель ОБЖ. Мужчина слегка за 50. Пожалуй, самый колоритный персонаж во всей школе (между прочим, со своим фан-сообществом Вконтакте).

Учитель ОБЖ был источником простой житейской мудрости. Редкий урок обходился без цитат "Сто грамм - не стоп-кран: дернешь - не остановишься" и "Россия славится строгостью своих законов и необязательностью их исполнения". А еще любил напевать "Думайте сами. решайте сами - иметь или не иметь". Строчка из песни завершала, как правило, какое-нибудь объяснение или пример из жизни.

Чтобы убедить школьников в необходимости изучения ОБЖ, учитель любил повторять: "Оценки Вам будет ставить жизнь: пятерка - жив-здоров, четверка - слегка покалечен, тройка - инвалид, а двойка - это крест на кладбище".

Но самая-самая "крылатая" фраза была: "Но я не растерялся!". Он всему учил нас на личном примере и часто рассказывал истории из жизни. Например, как он спасся от быка в лесу (откуда в лесу бык - об этом уже никто не задумывался) или как перешел реку пешком по дну.

И еще. Непременным атрибутом в педагогической практике оставался шомпол для чистки ружья. Он использовал его вместо указки. Один резкий удар шомполом по парте урезонивал даже самых обнаглевших школьников.

В общем, удивительный человек и уникальный педагог.

262
7
август
2015

У нас был потрясающий преподаватель по КСЕ и потом еще нескольким около философским предметам. Особо ярые фанаты даже приходили к нему на пары у других специальностей. А, ну, и, конечно, у него тоже есть закрытая группа в вк с цитатами. Очень жаль, что потом руководство факультета решило его уйти:

"Не нравится Закон всемирного притяжения? Вот окно - полетел".

"Американцы боятся книг. Вот вспомните их фильмы: если должно быть какое-нибудь дерьмо, оно обязательно случится в библиотеке".

"Молчание признак ума или способ скрыть свою дурь".

"Елена там (в Илиаде) вообще редко упоминается. И то всё время одетая!"

"Вот предстанете вы перед богом и он у вас спросит, что такое группа слов, а вы и не знаете".

"Представляете себе накачанного да Винчи? С утрица встал, мешочки потягал, в обед отжался. К нему очередь из девиц, которая только часам к 12 проходит, он же атлет! Много б он тогда натворил... Или Эйнштейн! Вот ещё качок".

"Всё придёт, но лучше не надо".

"Спокойствие и достоинство преобладает в искусстве. Вот статуя Аполлона. Изображен с достоинством".

"У кого 4 глаза, тот похож на водолаза".

"Я миллионер. Нееет, свободных средств нет - всё в недвижимости. Я в них живу".

"Я скоро буду на пары с "Пургеном" ходить и раздавать вам в обязаловке: ни чихнуть, ни кашлянуть, ни хихикнуть".

"Вот стол. За ним сидят. За ним можно есть, спать, на нем можно заниматься сексом, но основное его предназначение это то, что за ним сидят".

"Мысль пришла - выкидывайте, а то вторая ещё придёт - столкнутся".

"Я не могу глаголить истину, я ведь картавлю".

"Я окружен телефонами заряжающимися, я в информационное поле попал! Скоро начну говорить рингтонами!"

"Храните мое здоровье от своего интеллекта!"

"Вы лезете поперек батьки в пекло, причем под батькой я понимаю сейчас президента Белоруссии".

"Ну мы же с вами психоаналитики! Вы заметили, если бы я сказал "Я - психоаналитик, и вы - психоаналитик", это было бы совсем не то! "Мы- психоаналитики!" звучит гордо!"

183
6
показать ещё 48 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта