Что весь научный атеизм сводится к вере в слепую случайность, которую пытается с помощью «науки» доказать ?

ФилософияРелигия+3
Логик Логик
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 5 нояб 2017  · academia.fzrw.info

Научный атеизм - это идеологическая концепция, предполагающая (вполне ошибочно) возможность доказать научными средствами истинность атеистического мировоззрения. Он является разновидностью атеизма в целом, который можно охарактеризовать как веру в такую онтологию, в которой мир может существовать без Бога или богов.

Впрочем, атеизм ни в каком своём проявлении не сводится к "вере в слепую случайность". Большинство атеистов убеждено, что развитие мира вполне закономерно и подчиняется определённым законам природы. Само появление этих законов, с точки зрения атеиста, может быть и случайность, но дальнейшее развитие вселенной - результат их действия.

Например, теория эволюции не предполагает случайность процесса эволюции. Она предполагает его направленность, посредством естественного отбора, в сторону лучшей приспособленности к условиям окружающей среды. Другое дело, что атеист будет отрицать наличие за этой направленностью какого-либо элемента разумного замысла - но это уже отдельный разговор.