Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что весь научный атеизм сводится к вере в слепую случайность, которую пытается с помощью «науки» доказать ?

ФилософияРелигия+3
Логик Логик
  · 1,2 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 5 нояб 2017  · academia.fzrw.info

Научный атеизм - это идеологическая концепция, предполагающая (вполне ошибочно) возможность доказать научными средствами истинность атеистического мировоззрения. Он является разновидностью атеизма в целом, который можно охарактеризовать как веру в такую онтологию, в которой мир может существовать без Бога или богов.

Впрочем, атеизм ни в каком своём проявлении не сводится к "вере в слепую случайность". Большинство атеистов убеждено, что развитие мира вполне закономерно и подчиняется определённым законам природы. Само появление этих законов, с точки зрения атеиста, может быть и случайность, но дальнейшее развитие вселенной - результат их действия.

Например, теория эволюции не предполагает случайность процесса эволюции. Она предполагает его направленность, посредством естественного отбора, в сторону лучшей приспособленности к условиям окружающей среды. Другое дело, что атеист будет отрицать наличие за этой направленностью какого-либо элемента разумного замысла - но это уже отдельный разговор.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Астрономия, криптография  · 20 авг 2021
Нет, не сводится. Можно заметить, что научный атеизм это другое: «Мы должны … покончить с примитивным представлением о религии как изобретении обманщиков, которое еще существует в головах некоторых работников и порой служит теоретическим обоснованием порочной практики администрирования в отношении верующих». (Вопросы научного атеизма. Вып. 1. М., 1966. С.13). "Вера" и... Читать далее
Пенсионер.  · 5 июл 2021
У Логика во второй степени, утверждение о несостоятельности научного атеизма заключено в самом вопросе, а " слепая случайность" является краеугольным камнем, позволяющим доказать несостоятельность научных выкладок и аргументов. Научный атеизм оперирует множеством разнообразных фактов, заставляющих критически отнестись к религиозным Догматам, но веру в "слепую... Читать далее
1 эксперт согласен

Ответ поддерживаю, немножко путаный, но суть схвачена верно