Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова вероятность того, что элементарные частицы могут сами по себе случайным образом сформироваться именно в атом кислорода?

ФизикаБиология+3
Логик Логик
  · 1,6 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 20 нояб 2017

Уберём мистическую  фразу − "сами по себе случайным образом" и разберёмся какова вероятность образования ядер кислорода на Солнце и в галактике. 

На Земле кислорода так много, что никто не будет его формировать из элементарных частиц, а случайно на Земле ядра кислорода образоваться не могут. Я не употребляю слово "атом", так как именно атомное ядро элемента является носителем практически 100% энергии, заключённой в атоме. Формировать ядро элемента означает управлять огромной энергией ядерных реакций. Такие возможности в природе существуют только в звёздах.

На рисунке ниже приведены относительные интенсивности атомных ядер, образованных (формированных) на Солнце и в звёздах нашей галактики или другими словами в космических лучах.

По оси Х на графике приведен заряд ядра (число протонов). Ось Y показывает относительную (относительно углерода) распространённость ядер в Космических лучах (черная линия) и в Солнечном ветре (красная линия). Буквы идентифицируют ядра элементов. График содержит очень много интересной информации (например, почему тяжелых ядер с четным зарядом в природе всегда больше?), но вернемся к сути вопроса.

Из рисунка видно, что водорода так много, что суммировать все интенсивности нет необходимости и распространённость кислорода приблизительно равна (200 ± 50)/3×10⁵ ≈ (7 ± 1)×10⁻⁴ или (0,07 ± 0,01)%. Это и есть средняя вероятность формирования кислорода (относительно всех других ядер) в галактике да и на Солнце тоже. 

Но есть массивные звёзды, находящиеся в углеродно-железной стадии эволюции. Рядом с такими звездами находиться не особо рекомендуется из-за вероятности коллапса, последующего взрыва звезды и рождения сверхновой. Распространённость кислорода в звёздном ветре такой звезды почти поровну делится между углеродом, кислородом и железом и растёт более чем на  порядок. Кстати, по некоторым модельным расчётом, как раз после взрыва сверхновой на последней C-Fe стадии эволюции, впоследствии и сформировалось наше Солнце и вся солнечная система.

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 4 нояб 2017

Если элементарные частицы взяты в количестве 16 нуклонов и 8 электронов, то вероятность в конце концов получить атом кислорода - 100%. Наинизшее энергетическое состояние системы, все дела. Если эти частицы ещё и положены внутрь достаточно пожилой звезды, то атом кислорода образуется за достаточно короткое время.

Кем взяты? И кем положены? Если только не Разумным Творцом. Или вы хотите сказать, что случайностью? Если да, то ар... Читать дальше
Физик, биолог, нейрофизиолог, музыкант, писатель, лектор, психоакустик  · 4 нояб 2017
Вопрос хороший. Из серии «некорректных». Но в хорошем смысле «некорректный». Для ответа на вопрос придётся строить какую-то модель, делать предположения. 1. Элементарных частиц существует великое множество. Берём ли мы все частицы или выбираем только протоны, нейтроны и электроны? 2. Где находятся эти частицы? Свободно летают в космосе или находятся внутри звезды? 3... Читать далее

А если предположить, что Божественный разум генерирует атомы веществ усилием своей воли из элементарных частиц?