Как научиться красиво и складно выражать свои мысли? Как обогатить речь и овладеть ораторским искусством? Посоветуйте действенные методы.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Читайте много и разных авторов. Пробуйте подражать им в изложении одного и того же вопроса. Комбинируйте и выбирайте. Если вы хотите улучшить слог, то рекомендую читать А.П. Чехова. 

Ораторское искусство - это прежде всего практика. Есть тренинги и куры по этому вопросу.

0
0
Прокомментировать

Я не оратор. Мне не нравится стараться нравиться людям. Как по мне, если человек говорит " красиво"  - то он просто скрывает свои истинные мотивы, или от меня или от себя самого, что еще хуже.Однако я признаю ораторство как искусство, поскольку это осмысленный подход к определенной цели. Очевидно, что в первую очередь нужно много читать. Но если вы будете много читать просто так, то вы научитесь много читать. А вам нужно говорить. Поэтому нужно много читать в слух. Во-вторых, мне кажется, нужно много говорить вслух. Мне помогает это. Однако я тренирую не мастерство красиво выражать свою мысль, а мастерство высказываться не прибегая к абстрактным понятиям. Обязательно нужно уметь писать от руки. Именно ручкой, на листах. Поскольку печатая текст на клавиатуре - работает мелкая моторика. Она итак развита более менее, там нет никакого усилия. Человек не чувствует эмоций, когда печатает текст. Другое дело письмо от руки - мы прикладываем усилие движениям. Банально настроение может отражаться в почерке.  У меня вот ужасно нечитабельный почерк, но если писать о приятных вещах - очень ровный. 

У меня есть   знакомый, что хотел стать писателем. Он не писал -  а просто пересказывал сюжеты. Но пересказывая сюжеты он научился только пересказывать их.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью