Почему некоторые люди считают себя умнее других но при этом ведут себя как неуверенные в себе люди? У них завышенная самооценка или заниженная?

Психология
Анонимный вопрос
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 26 июн 2020  · b17.ru/annasokurenko

Когда человек считает себя умнее, лучше других, самоутверждается за их счет, так выражается комплекс превосходства и завышенная самооценка. Это обратная сторона комплекса неполноценности. И тот, и другой комплексы - свидетельство неадекватной самооценки, неуверенности в себе, переживаний человека о том, как его воспринимают другие люди, что о нем думают.

У уверенного человека самоценка адекватная (немного выше средней), он знает свои достоинства и недостатки, в большинстве своем опирается на свое собственное мнение, имеет собственные убеждения, уважительно относится к окружающим.

Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 11 мая 2021

Считать себя можно хоть космонавтом, хоть миллионером ,а по факту быть условно говоря человеком с заниженной самооценкой и оскорблённым по определённым причинам или событиям, что имели место быть в глубоком детстве и хоть стёрлись большей частью но "осадочек" остался и давит на психику не давая жить полноценной и счастливой жизнью