Какие учебники по физике почитать, чтобы разобраться в физике с нуля?

ОбразованиеФизикаНаука
Оля Смирнова
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 10 сент 2015

Зависит от того, для чего вам это надо.

Если вы хотите, к примеру, начать понимать современные теории, типа M-теорий, AdS/CFT соответствия и даже квантовую теорию поля, то, вынужден вас огорчить, вам придется этому посвятиться полностью в течение, по-крайней мере, нескольких лет. И можно даже, в таком случае, физику вообще не знать, можете начат прямо с математики (теория групп, алгебр и т.д.), потому как физика там - это малая доля.

Если вас реально пленит эта идея, я бы рекомендовал начать не с книг, а с лекций, например. На mit.edu или даже на coursera.org есть отличные лекции. Можете начать с лекций Уолтера Льюина (на ocw) для MIT и параллельно решать его задачки, которые там же выложены. Лекции у него очень простые и интересные, по-крайней мере когда я в школе учился, было интересно. Вместе с этим можете слушать курс лекций по матанализу (single-variable calculus), дифф. уравнениям и т.д. (в зависимости от того, какой у вас бэкграунд).

Из книг, есть учебники Бутикова или Иродова по общей физике (для школ), но я бы рекомендовал найти хороший американский учебник для international bachelor, потому как советские как-то неинтересно написаны. Можете попробовать серию ФЛФ (Файнмановские лекции по физике), кому то она нравится, но там очень много воды и ненужной информации (мне лично было скучно читать).

Но все же, я бы рекомендовал все-таки не учить одной, а ходить на открытые лекции. В Москве есть НМУ, есть лекции ФПФФ, есть куча открытых лекций в МГУ или МФТИ, есть куча онлайн курсов и т.д. Все-таки книгу читать не разбираясь от корки до корки нужно в случае Достоевского или, скажем, Юма, но не в случае науки.