Что делать, если ты такой же, как все?

8225
7
0
24 августа
19:16
август
2015

Хорошая новость для вас. Если вы хотя бы отчасти осознаёте свою схожесть с другими людьми, или принимайте некоторый конформизм со своей стороны, то вы не такой, как все.

Классик психологии, Карл Роджерс, писал: "Любопытный парадокс состоит в том, что когда я воспринимаю самого себя просто таким, какой я есть, я приобретаю возможность измениться."

Так что у вас, скорее всего, много ресурса для того, чтобы выделиться.

54
2
сентябрь
2015

Стоит обрадоваться, потому как такое понимание максимально близко к истине.

Хотя воспринимается как сдача позиции. С точки зрения психологических исследований, обычному человеку свойственно преувеличивать свою значимость, присваивать себе главенствующую роль за результат в коллективной работе. Мы с лёгкостью считаем себя более компетентными, более счастливыми и умными. В тоже время уверены в большей собственной уникальности. Именно такое восприятие характерно нам. В этом есть своеобразное искажение и опасность - легко преувеличить собственные силы из-за сверхоптимистичных прогнозов.

Например, большая часть курильщиков уверены, что лично оги смогут бросить курить в течение года. Водители, прнвышающие скоростной режим, мчащиеся с высокой скоростью преуменьшают персональные риски, но не одобряют других. Влюблённая пара прогнозирует более оптимистичное семейное будущее, чем их родители и друзья...

14
1
октябрь
2016

У человечества есть очень странная и раздражающая болезнь.
Массовый внутренний конфликт между чувством собственной значимости и желанием быть принятым, между собственной индивидуальностью и необходимостью принадлежать социуму.

Если объяснить грубо, выглядит это следующим образом:
У человека появляется мысль, что

1) Быть таким как все - ПЛОХО! 
Убеждение: "как все" - серая масса, стадо, не умный, не особенный, не талантливый и.т.д.

Страх: я не значим, я не заслуживаю любви и уважения.

НО: Если я такой как они, то я с ними. И значит я внутри общества, я не отвергнут. (Выгода)

2) Быть не таким как все - ПЛОХО!
Убеждение: если я отличаюсь, то я - личность, особенный, интересный.

Выгода: я  значим, я заслуживаю похвалу и восхищение. 

НО: Если я не такой как они - я против них, общество не любит чужаков, я изгой. (Страх)

Потом эти убеждения (предварительно подогретые общественным мнением) сталкиваются и начинает твориться всякая чушь.

На самом деле, человек должен избавиться от предрассудков и быть СОБОЙ.

Люди похожи, но в то же время очень разные. Каждый из нас особенный. Внутри каждого из нас есть вселенная. Мы заполнены разной начинкой, но никто из нас не пуст.

Изучайте себя, достигайте внутреннего равновесия, стремитесь к гармонии с окружающим миром. Всё.

Пис энд лав, братья мои.

8
0
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта