Как развивались ключевые регионы мира после Второй мировой войны?

ИсторияПолитологияПолитика
Алия Камиева
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 3 нояб 2017

Если коротко.
Ключевую роль в восстановление после войны играли США - план Маршалла.
В соответствии с планом станы западной Европы, а в последствии Япония, получали помощь по двухсторонним договорам.
Договора содержали различные условия, но контроль за распределением и использованием средств оставался за США.
СССР тоже предложили участвовать, но СССР отвергал любые формы контроля и формально в стране был бездефицитный бюджет.  По этому помощь не приняли.  Соответственно восточноевропейские страны, подконтрольные СССР, то же отказались от участия.
Фактически, в соответствии с планом Маршалла, США играли свою игру.
Они поставляли предметы потребления,  готовые изделия,  продовольствие и  сельскохозяйственную продукцию, хотя страны требовали поставлять средства производства и сырьё.
План Маршалла действовал не долго, но внес значительный вклад в восстановление западной Европы после войны.