Есть ли состав преступления?

Есть латунное кольцо, на котором стоит 585 проба, якобы это золото, если ломбард по ошибке его примет и даст мне деньги - есть ли в этом состав преступления?

ЗаконПреступления+2
Станислав Воронин
Директор маленького юридического агентства  · 3 нояб 2017

Судя по вопросу, да. Вы осознаете, что кольцо латунное, а сдаёте его под видом золотого. Латунные кольца сами по себе в ломбард не сдают, наверное) Полагаю, здесь может быть усмотрен состав мошенничества (ст. 159 УК РФ) - хищения чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

В силу п. 4 указанного постановления, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Мошенничество совершается только умышленно, то есть вы должны осознавать, что кольцо не золотое. В случае добросовестного заблуждения (например, Вы полагали, что кольцо золотое) уголовная ответственность наступать не должна. Вопрос - как здесь доказать заведомость? - дискуссионный. Например, если будет доказано, что штамп пробы нанесли Вы сами. И наоборот - если будет установлено, что вы ранее приобрели его как якобы золотое - то есть Вас самого ввели в заблуждение - ответственности за мошенничество, полагаю, наступать не должно.