Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько сложно держать в голове сразу несколько языков, учитывая что каждый — это десятки тысяч слов (насколько я понимаю, даже без учёта словоформ)?

МозгЛингвистикаПамять
Сергей Золотарёв
  · 1,6 K
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 3 нояб 2017

Знаю три языка (два на уровне родных, ещё один просто хорошо), учу четвёртый. Иногда бывает сложно вспомнить слово на каком-либо языке, при этом на другом языке вот оно, говори сколько душе влезет. Во время разговора могу спокойно перепрыгивать с одного языка на другой, не ощущая никаких проблем. При этом перевести что либо с одного языка на другой мне довольно затруднительно. Я перевожу пословно, но построение фраз на всех трёх (четырёх) языках различается, от сюда основные сложности. Во время общения я не перевожу то, что мне сказали (то, что я хочу сказать) с одного языка на другой, а думаю на языке общения.

ПС В английском языке тысяч 100-120 слов. Из них, для знания языка на уровне родного, хватит 30-36 тысяч. Для нормального, повседневного, общения хватит 10,000 слов.

Я чуть-чуть начинал учить французский, и уже начиналось смешение разных разных лексик. Один раз я вместо 'library'... Читать дальше
Я знаю 5 языков. Планирую 6-й в ближайшее время. Если нахожусь в среде, где родной язык один из моей 5-ки - никаких проблем не ощущаю. Если нахожусь в среде, где родной язык не из моей 5-ки, проблема в том, что я прыгая из одного языка в другой могу не учесть, что мой собеседник меня мог не понять когда я заменила слово, полагая что он его знает. В остальном я согласна... Читать далее
Ооо, точно! Это я забыл. Иногда могу добавить слово из другого языка, причём вполне осознанно, по привычке... Читать дальше