Насколько сложно держать в голове сразу несколько языков, учитывая что каждый — это десятки тысяч слов (насколько я понимаю, даже без учёта словоформ)?

МозгЛингвистикаПамять
Сергей Золотарёв
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 3 нояб 2017

Знаю три языка (два на уровне родных, ещё один просто хорошо), учу четвёртый. Иногда бывает сложно вспомнить слово на каком-либо языке, при этом на другом языке вот оно, говори сколько душе влезет. Во время разговора могу спокойно перепрыгивать с одного языка на другой, не ощущая никаких проблем. При этом перевести что либо с одного языка на другой мне довольно затруднительно. Я перевожу пословно, но построение фраз на всех трёх (четырёх) языках различается, от сюда основные сложности. Во время общения я не перевожу то, что мне сказали (то, что я хочу сказать) с одного языка на другой, а думаю на языке общения.

ПС В английском языке тысяч 100-120 слов. Из них, для знания языка на уровне родного, хватит 30-36 тысяч. Для нормального, повседневного, общения хватит 10,000 слов.