Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое потреблядство?

ОбществоЗашкваршн+2
Татьяна Маслова
  · 19,4 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 3 нояб 2017

Потреблядство это порок, на который как на наркотик подсадили либеральное - демократическое общество. Оно возникло в результате развития капитализма, сопровождаемого бурным экономическим и техническим развитием и такими социальными изменениями, как рост доходов, существенно изменяющий структуру потребления; снижение продолжительности рабочего дня и рост свободного времени. Смысл и цель такой системы в возбуждении у общества постоянного голода, но не сексуального, а вещественного и всё это делается через внедрение в сознание "потребительской идеологии". Простое обьяснение:
Генри Форд стал одним из самым богатых людей в мире, благодаря реформации автомобильного производства. Его успехи вдохновили многих талантливых предпринимателей на создание величайших брендов: Cadillac, Chevrolet, Buick (Бьюик), Dodge (Додж). Новые машины буквально заполонили Америку. Через некоторое время настал такой момент, когда продажи автомобилей резко упали. Рынок насытился.

И правда, зачем кому-то нужна новая машина, если прекрасно ездит старая? Зачем тратить деньги? Столкнувшись с проблемой сбыта гениальные маркетологи придумали новое хитроумное решение: они начали внушать владельцу старых авто чувство неполноценности.
Производители автомобилей стали каждый год выпускать все новые и новые модели. Их успех вдохновил предпринимателей других отраслей: одежды, косметики, обуви, и понеслась душа в рай… точнее, в ад.
Транснациональные корпорации манипулируют сознанием простодушного потребителя, выпуская постоянно новые девайсы, одежды и т.д. Они тратят на рекламу в год $500 млрд. Этих денег достаточно, чтобы сделать человечество несчастным. Это огромное количество денег! Для решения проблемы голода на Земле в год необходимо потратить всего $50 млрд.

Главная беда заключается не в том, что нам постоянно надо выбрасывать хорошие вещи, потому что они вышли из моды. Трагедия человечества – неоправданные ожидания. Купив новый автомобиль, человек радуется очень короткое время. Если на следующий день его друзья приобретут машины круче, чем у него – эта радость ограничится всего одним днем. Многие из нас больше стремятся к новым модным вещам и, сами того не замечая, становятся несчастными. Крысиные бега превратили жизнь в сплошной ад, в абсолютную безсмыслицу.

Немецкие ученые недавно опубликовали интересные данные: за последние 50 лет немцы стали в среднем жить на 400% богаче, а количество несчастных людей, страдающих депрессией, выросло на 38%.
Но не стоит думать, что всё это аргументы против либерального Запада за "правильный Восток". Восток со своими тараканами загнулся еще раньше и конкретней, там просто другое блядство, извиняюсь. Вообще человечество и заблуждения ( всевозможные блядства - это кстати однокоренные слова и по сути одно и тоже блуд, бляд, заблуд, заблуж.) - это неразлучные спутники, достаточно посмотреть на историю, прошлое и настоящее, чтобы развеять иллюзии. Истина выше.

Пользователь TheQuestion  · 3 нояб 2017
Не буду сейчас вдаваться в подробности "развития капитализма". Просто на примере... В связи с началом продаж iPhone X практически все знакомые рассуждают сейчас на тему: дорого/не дорого, надо/не надо и т.п. Вот вы говорите, что ежегодно выкладывать 70-80тыс за новую игрушку, когда старая еще по факту работает, дорого, но ведь это же не только телефонов касается. Сейчас... Читать далее
Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 3 нояб 2017
Некоторые стороны политических дискуссий используют очернение потребления в качестве одного из аргументов для своих политических предпочтений. Обычно это такие политические взгляды, которые подразумевают обнищание людей в пользу тех, кто обладает властью. То есть, когда одна сторона говорит о необходимости улучшения уровня жизни, доступности материальных благ, то им... Читать далее

Если в двух словах - чрезмерное потребление чего либо.
То есть нет ничего плохого посмотреть хороший фильмец вечерком, нет ничего плохого быть фанатом фильмов и смотреть по фильму в 2 - 3 дня, но когда человек смотрит по 10 боевиков в день и ничего из них не получает - это уже потреблядство.

журналист со Спайдером Иерусалимом на аватарке  · 3 нояб 2017
в самом простом смысле – человек не создаёт ничего, а исключительно потребляет. негативную коннотацию это несёт по той причине, что обычно этому сопутствует тотальная лень на всех уровнях. такой человек ничем не интересуется, ни в чём не разбирается, не несёт никакой пользы обществу – начиная от собственной семьи и заканчивая человечеством в целом. причины его просты –... Читать далее
Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 15 нояб 2017
Идея "потреблятства" - тоже товар, один из товаров. На самом деле люди в массе своей потребляли всегда. Даже когда питались мамонтом, и носили шкуры - перечисленное и потребляли. Как и сейчас, одним из главных объектов потребления была культурная продукция, а не вещи. Например, ай-фон сам по себе "потребить" невозможно, но люди используют его для того, чтобы смотреть... Читать далее

Это безудержное потребительство, являющееся смыслом жизни человека. В романе Хаксли "О дивный новый мир" хорошо показано такое потребительское общество, в некоторой степени напоминает современное.

Первый
> Всегда рекламируются не вещи, а простое человеческое счастье. Всегда показывают одинаково счастливых людей, только в разных случаях это счастье вызвано разными приобретениями. Поэтому человек идет в магазин не за вещами, а за этим счастьем, а его там не продают. Так вот мне кажется люди стали несчастнее из-за того, что маркетологи насаждают идею несчастья - пока не... Читать далее

Причины в низких культуре и самоуважении...) а чем ниже у человека самооценка, тем больше ему хочется утверждаться за счет вещей, особенно дорогих)