Какие дохристианские религии существовали помимо древнегреческой и древнеегипетской?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
Студент-историк НИУ ВШЭ  · 24 авг 2015

Если речь идет обо всем мире, то до появления христианства (I в. н.э.) возникло огромное количество религиозных учений, многие из которых существуют и по сей день. Это, в первую очередь, буддизм (Сиддхарта Гаутама - Будда, жил и проповедовал примерно за 600 лет до Иисуса), иудаизм, индуизм, а также два китайских религиозно-философских учения: конфуцианство и даосизм. Свои религиозные верования были у шумеров, ассирийцев, финикийцев, древних римлян (их религия испытала значительное влияние древнегреческой, но их все же не стоит отождествлять) - это далеко не полный список известных нам развитых цивилизаций дохристианской Евразии. И, безусловно, у жителей Центральной и Южной Африки и доколумбовой Америки - другое дело, что о них мы знаем существенно меньше.