Почему многие английские слова имеют французское происхождение?

ИсторияЯзыкЛингвистика
wind runner
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 3 нояб 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Первая цивилизация на Британских островах - некий неопознанный "народ чаш". Его вытеснили пикты и скотты. Их - римляне. Их - англы, саксы и юты. Их - даны и прочие викинги, которые с ними перемешались и стали там жить. А вот их всех вместе в 1066 году победили и поработили нормандцы с севера Франции. С тех пор официальным языком в Англии был старофранцузский, это был язык литературы, культуры, высших классов общества и т.д. А на саксонском продолжали говорить только пролы. Постепенно языки смешивались и одновременно с этим разделялись. Связи с Францией  оставались плотными всю английскую историю. Поэтому знать постоянно говорила на французском своего века (впервые постоянно разговаривать на публике на английском  языке вообще стал только Георг V, дедушка нынешней Елизаветы II). А северный старофранцузский язык в народе смешался с саксонским (нижненемецким) - и так появился английский язык. Слова с "народным" значением чаще саксонского происхождения - орудия труда, звери, травы и т.д. А слова из области интеллектуальных категорий, искусства, предметов роскоши, кушаний, - французского происхождения. Ну и конечно, плюс интернациональные слова, заимствования из греческого и латыни, одинаковые во всех языках, и т.д.