Какой должна быть фотография на аватарку?

Мода и красотаСтиль+3
Кирилл М.
Студентка политфака ВШЭ, немного фотограф  · 30 нояб 2017

Прежде чем брать в руки фотоаппарат, идти к визажисту и прочее, надо подумать о следующих вещах.

  1. Эмоции.

Это, на мой скромный взгляд, ключевое отличие хорошей аватарки от плохой. На фото модель должна выглядеть хоть сколько-нибудь живым человеком, а не просто красивой куклой. По сути своей лайк - это одобрение. Одобряют не фотку, а человека. Для получения живых, неподдельных эмоций надо быть либо хорошим актером, либо реально что-то испытывать. На этот случай есть один интересный способ (жаль, что не мой): вы ставите камеру на штатив, включаете видео, настраиваете фокусировку и начинаете кривляться. Как только умеете. Повертите головой в разные стороны, покажите рожицу, смейтесь над собой (можно для этой цели поставить перед собой зеркало). После чего, выключаете видео, смотрите его, ищете кадры, которые вам нравятся, ставите на паузу, делаете скриншот и вуаля. Следует сказать, что почти все, что получится таким способом, будет казаться странным или смешным, но пара кадров точно найдется. Другой вариант - попросить вашего друга/подругу, любого человека которому вы доверяете, поснимать вас. Даже если он не умеет пользоваться фотоаппаратом, его задача будет состоять только в том, чтобы вовремя нажимать на кнопку. От вас требуется ровно то же самое - вовремя менять выражение лица, позу. Лучше для этого поставить на фотоаппарате режим многосерийной съемки, так больше шанс поймать тот самый кадр.

Кроме того, надо делать мысленную поправку в голове, что люди часто воспринимают вас не так, как вы привыкли это делать. Много раз я в упор не видела недостатка во внешности людей, пока они мне на него не указывали. Имейте это в виду.

  1. Контекст или сюжет фотографии

Просматривая фотосеты друзей и знакомых, я часто задавалась вопросом: фотка красивая, но что-то в ней не то. Либо поза, либо обстановка. Задайте себе вопрос, какое это имеет отношение к вашей жизни. Что происходит на этой фотографии? Что должно с вами случиться, чтобы вы приняли такую позу? Некоторые позы хороши для фэшн-фотографии, но плохи для обычных людей.

  1. Освещение и ракурс.

Свет - это основа основ для фотографии. Хорошая фотография не может быть сделана при тусклом освещении. Если фотографируетесь на улице, то лучше это делать, когда на небе есть облака. Это создает мягкий свет и избавляет от жестких теней, пересвеченных участков на лице. Самое лучшее время для фото - утро или вечер. Ну и ракурс. Почти каждый знает свою рабочую сторону, когда делает селфи.