Какой город считается «идеальным» с точки зрения архитектуры и урбанистики? И почему?

ОбществоИскусство и культура+3
Анна Ефимова
журналист  · 11 сент 2015

Согласно рейтингу Monocle "Города, наиболее пригодные для жизни", 2014 года - Копенгаген, Токио и Мельбурн, в рейтинге EIU - Мельбурн, Вена, Ванкувер. По качеству жизни в городах, рейтинг Mercer отмечает Вену, Цюрих и Окленд. При подсчете индексов исследуемые города оцениваются по 25 социально-экономическим, политическим и культурным критериям. Почему? В этих городах работает сильная институциональная система, обеспечивающая проведение грамотной градостроительной политики.

По поводу объективности оценки, хочется привести знаменитый тезис Хосе Асебильо: "Без тщательного urban planning в городе невозможно жить. Без креативного urban design в городе жить можно, но незачем".