почему вода в озёрах становится пресной , когда прерывается озёра с морем ?

ПриродаОзёра
Настя Снеткова
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 2 нояб 2017

Солёная вода из озера постепенно уходит (впитывается) в землю, а оставшаяся разбавляется дождевой водой, или водой впадающих в озеро речек (если они есть), которая, как известно, пресная.